Алексей Полянский. Фото: Марк Султанов https://big-rostov.ru/genprokuratura-rf-vozbudila-delo-protiv-glavnogo-arxitektora-zamestitelya-ministra-stroitelstva-rostovskoj-oblasti/

12 февраля 2019, 13:51

Главный архитектор Ростовской области уволился на фоне громкого дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главные архитекторы Ростовской области, Ростова-на-Дону и Мартыновского района задержаны по подозрению в том, что необоснованно разрешали строить многоквартирные дома, сообщил сегодня Следком. Главный архитектор региона уволился 11 февраля по собственному желанию, уточнили власти.

О начале расследования трех уголовных дел чиновников, которые контролировали строительство многоквартирных домов, сообщила сегодня пресс-служба СУ СКР по Ростовской области.

Главный архитектор области Алексей Полянский подозревается по ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а главный архитектор Ростова-на-Дону Роман Илюгин и главный архитектор администрации Мартыновского района Александр Корчига – по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

По версии следствия, чиновники "незаконно выдавали и продлевали" разрешения на строительство многоквартирных домов, в результате чего были нарушены права более 60 дольщиков, деньги которых были похищены.

Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения, уточнила пресс-служба ведомства.

Часть 1 ст. 286 УК РФ предусматривает до четырех лет лишения свободы, часть 3 этой статьи – от трех до 10 лет лишения свободы.

Главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский 11 февраля написал заявление об увольнении, сообщил представитель правительства области. "Полянский в понедельник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сегодня он уже на работу не вышел", - приводит его слова "Интерфакс-Юг".

По словам пресс-секретаря губернатора области Ирины Четвертаковой, глава региона освободил Полянского от должности. "Губернатор вчера [11 февраля] подписал указ о его освобождении от занимаемой должности", - цитирует Четвертакову РИА "Новости".

Комментариев от Полянского, Илюгина, Корчиги либо их представителей относительно версии следствия пока не поступало.

Напомним, что обманутые дольщики проводили акции протеста в Ростове-на-Дону в течение всего 2018 года, требуя достроить дома и обеспечить людей жильем. 25 августа 2018 года представители 30 жилых комплексов, получив отказ ростовских властей в проведении митинга, провели акцию в Москве, говорится в материале "Кавказского узла" "Юг России в 2018 году: митинги, мундиаль и отставки чиновников".

На "Кавказском узле" опубликована справочная статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей