Село Кенхи Шаройского района Чечни. Скриншот с личной страницы Рамазана Джалалдинова https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=303196290381095&id=100020721800207

08 февраля 2019, 20:08

Джалалдинов рассказал о нарушенных обещаниях Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров не осведомлен о реальной ситуации в республике, проблемы жителей Кенхи после его распоряжений остались нерешенными, заявил местный житель Рамазан Джалалдинов. Мужчина также обратился к министру спорта Чечни, требуя вернуть в Кенхи детскую спортивную школу.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2018 года уроженец села Кенхи Шаройского района Чечни посетовал на то, что проблемы села, в котором живут около 3000 аварцев, игнорируют власти как Дагестана, так и Чечни. "Деньги выделяются, а работы не ведутся. Сам Кадыров обещал, что восстановит село, но поменяли всего 20% крыш домов, и на этом все завершилось. Программа развития горных районов вообще не повлияла на наше село", - заявил он "Кавказскому узлу".

После того, как в апреле 2016 года Джалалдинов обнародовал сведения о бедственной ситуации в селе Кенхи, Рамзан Кадыров объявил 2016 год годом Шаройского района. В частности, Кадыров поручил в течение трех месяцев провести в районе масштабную реконструкцию - отремонтировать дороги, проложить линии газо- и водопровода, построить мечети. Об этом глава Чечни заявил на встрече с жителями Кенхи 6 мая 2016 года.

7 февраля житель Кенхи Рамазан Джалалдинов разместил на своей странице в Facebook обращение к жителям Чечни и Дагестана. От Рамзана Кадырова "скрывают реальную ситуацию" в Чечне, заявил Джалалдинов, предположив, что местные чиновники вводили главу республики в заблуждение, докладывая ему о восстановлении села Кенхи. Свое обращение уроженец Кенхи мотивировал желанием доказать Кадырову, "что село не восстановлено", и в подтверждение своих слов опубликовал десять фотографий.

Снимки, как утверждает Джалалдинов, были сделаны в Кенхи 5 февраля 2019 года. На фотографиях видны разрушенные дома и покосившаяся ограда кладбища, также местами разрушенная. Новую мечеть в Кенхи после 2016 года не построили, хотя Кадыров давал такое распоряжение, указывает житель селения в своем посте.

Рамазан Джалалдинов предоставил "Кавказскому узлу" свое обращение к главе министерства по физической культуре и спорту Мусе Ханарикову в связи с отсутствием в Кенхи детской спортивной школы (ДЮСШ). Текст обращения был направлен в министерство по электронной почте 9 января, реакции на него Джалалдинов пока не получал.

Детско-юношеская спортивная школа в Кенхи начала работу примерно в 2013 году на базе средней школы №2, единственным тренером в ней был Ислам Исламов. В 2016 году новый глава Шаройского района распорядился перевести Исламова в село Химой, которое является административным центром района, предложив детям из Кенхи ездить на занятия в Химой. Перевод спортивной школы в Химой был мотивирован тем, что в Кенхи нет отдельного здания для ДЮСШ, однако кенхинские дети в результате остались без спортивных занятий, указывает Джалалдинов в своем обращении.

Решение перевести спортивную школу из Кенхи в Химой Рамазан Джалалдинов считает неоправданным и несправедливым. В селе Химой значительно меньше жителей, чем в Кенхи, и спортивные занятия для детей там менее востребованы, указал он.

Согласно материалам Росстата, по состоянию на 1 января 2018 года в Химойском сельском поселении постоянно проживали 340 человек, тогда как численность населения Кенхийского сельского поселения оценивалась в 1561 человека.

Cело Кенхи Шаройского района Чечни. Скриншот с личной страницы Рамазана Джалалдинова https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=303196290381095&id=100020721800207Данные обо всех детских спортивных школах Чечни опубликованы на сайте Минспорта республики. Согласно сведениям министерства, в Шаройском районе Чечни действует только одно спортивное учреждение для детей - ГБУ «Спортивная школа Шаройского района», и расположена она в селе Химой.

Согласно материалам местных СМИ, по состоянию на 2015 год детско-юношеская спортивная школа Шаройского района действовала в селе Кенхи. Заметка о работе тренера секции по вольной борьбе Ислама Исламова с кенхинскими подростками была опубликована в номере республиканской детско-юношеской газеты "Наша школа" 24 июня 2015 года.

В публикации сообщалось, что с 2013 года занятия спортивной школы проходят в "новом здании", однако в той же заметке приведены слова тренера об отсутствии в школе душевых. "У нас нет душевых. Нам обещали, что в 2016 году их построят", - цитировало издание слова Исламова.

Комментариями представителей Минспорта Чечни относительно обращения Джалалдинова "Кавказский узел" пока не располагает.

В апреле 2016 года Рамазан Джалалдинов опубликовал видеообращение к Рамзану Кадырову и Владимиру Путину, сообщив, что жители Кенхи не могут получить компенсации за жилье, разрушенное во время боевых действий. После этого видеообращения дом семьи Джалалдинова в Кенхи был сожжен людьми в масках, его супруга и дети выехали в Дагестан, а позже и сам мужчина покинул Чечню из-за угроз со стороны силовиков, говорится в справке "Кавказского узла" "Как Рамазан Джалалдинов рискнул жаловаться Путину и Кадырову".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей