07 февраля 2019, 01:45

Соцсети указали министру на причины спада рождаемости в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рождаемость в Кабардино-Балкарии и других регионах Северного Кавказа снижается в течение последних двух лет, заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в Нальчике. Жители республики отказываются от многодетности из-за безработицы, низкого уровня зарплат и отсутствия существенной социальной поддержки со стороны государства, отметили пользователи соцсетей.

Вопросы демографии в регионах Северо-Кавказского федерального округа Максим Топилин обсудил на совещании в Нальчике 5 февраля.

"В последние годы, в последние два года, показатели, связанные с рождением детей, здесь (в СКФО, - прим. "Кавказского узла") имеют тенденцию к снижению", - цитировало слова министра РИА "Новости".

Он уточнил, что, прежде всего, это касается Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, так как "здесь даже суммарный коэффициент рождаемости ниже, чем в Российской Федерации".

Министр призвал глав регионов СКФО "внимательно следить за ситуацией" и докладывать о ней федеральному центру. Московские чиновники готовы принять "дополнительные меры федерального уровня", чтобы "реализовать задачи, связанные с повышением суммарного коэффициента рождаемости с выходом на положительную динамику", цитирует слова Топилина ТАСС.

По данным Росстата, по состоянию на 1 января 2019 года, в Кабардино-Балкарии постоянно проживают 865 978 человек. Численность населения СКФО, по состоянию на январь 2019 года, составляет 9 867 377 человек, указано в материалах на сайте ведомства.

Кавказское общество постепенно переходит "к индустриальному, а местами и к постиндустриальному" укладу - население активно переезжает из сел в города, что приводит к отказу от многодетности, отмечает в своей статье от 6 февраля газета "Взгляд".

"Активные урбанизационные процессы меняют образ жизни на Северном Кавказе и, соответственно, количество детей в семьях. В ближайшие годы мы будем наблюдать снижение рождаемости в Дагестане. Северная Осетия и КБР уже прошли этот период", – приводит издание слова специалиста по региональной демографии Александра Панина.

Жители Кабардино-Балкарии объяснили спад рождаемости низким уровнем жизни

Слова Топилина о демографической ситуации в Кабардино-Балкарии вызвали оживленное обсуждение в Instagram.

Так, опубликованный 5 февраля пост о визите министра в Нальчик на странице сообщества "Патриот Кабардино-Балкарии" в Instagram (215 415 подписчиков), по состоянию на 01.30 мск, собрал 1 404 лайка и 283 комментария.

Скриншот со страницы сообщества "Патриот Кабардино-Балкарии" в Instagram https://www.instagram.com/p/BtfzAZ_HXmx/

Большинство комментаторов сочли сокращение рождаемости следствием плохой экономической ситуации и низкого уровня жизни в республике.

"Если бы в республике была бы нормальная зарплата, рождаемость не упала бы. Родить одно, детей ещё надо прокормить, одеть и обуть!" - написала подписчица под ником alinalinabit_.

"Денег нет, работы нет, кто рожать будет? Если пособие 110 было, стало 115 рублей, на (материнский) капитал даже одну комнату нормальную не купить, детские вещи и лекарства по каким ценам?" - подключилась к дискуссии ilona_enik.

"Лучше бы заводы и крупные предприятия строили, чтобы были рабочие места. А в КБР как построят магазины, офисы, и сдают в аренду", - поделился своим мнением uzeev.pavel85.

Некоторые из участников обсуждения посетовали на бедственное положение многодетных семей. 

"Все очень очень плохо, у меня четверо детей, мне их реально жалко, на Аллаха только надеюсь, что скоро все изменится", - посетовала innaguchakova.

Скриншот со страницы сообщества "Патриот Кабардино-Балкарии" в Instagram https://www.instagram.com/p/BtfzAZ_HXmx/

"Многодетным семьям не дают положенный участок земли, оклады низкие, молодым приходится уезжать из республики, чтобы устроить свою жизнь и помочь родителям!" - отметила zhannakarimova8039.

На низкий уровень зарплат в Кабардино-Балкарии указали и подписчики сообщества "ЧП/Нальчик, КБР" в Instagram. Сообщение о том, что Максим Топилин и Казбек Коков обсудили "вопросы демографии, уровня заработных плат и проблемы с трудовой занятостью населения", по состоянию на 01.30 мск, набрало 540 лайков и 108 комментариев. 

Подавляющее большинство комментаторов этого паблика также посетовали на низкие зарплаты и проблемы с трудоустройством. 

Среднемесячная начисленная зарплата работников предприятий и организаций Кабардино-Балкарии в январе-октябре 2018 года без выплат социального характера сложилась в размере 24 606,8 рубля и выросла по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 6,2%. В то же время размер реальной начисленной зарплаты увеличился на 4,3%, указано на сайте Северо-Кавказстата. По состоянию на июль 2018 года, Кабардино-Балкария оказалась на 79-м месте из 85 по уровню безработицы - 10,6%, сообщило РИА "Рейтинг" 16 июля 2018 года.

По состоянию на 01.35 мск, на сайте Минтруда Кабардино-Балкарии нет дополнительной информации о результатах визита Максима Топилина в Нальчик. 

Напомним, 9 января врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков подписал указы о повышении заработной платы работников органов государственной власти на 4,3%. Пользователи соцсетей раскритиковали это решение, однако некоторые из них отметили, что чиновники в республике действительно получают небольшие зарплаты. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей