Алина Чикатуева и Иван Колесников. Фото скриншот страницы Instagram  Алины Чикутаевой https://www.instagram.com/alinachikatueva0916/

06 февраля 2019, 06:09

Иск главы Карачаево-Черкесии привлек внимание к депутату Чикатуевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс по иску главы республики Рашида Темрезова о лишении полномочий депутата городской думы Черкесска Алины Чикатуевой привлек внимание к персоне молодого парламентария, которая прежде не проявляла большой активности на политической арене и запомнилась своими миловидными селфи в Instagram. Чикатуева не признала обвинения в нарушении антикоррупционного законодательства и опубликовала в соцсети свою декларацию о доходах.

Как информировал "Кавказский узел", глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов потребовал лишить полномочий депутата городской думы Черкесска Алину Чикатуеву, которая, по версии властей, сообщила неполные сведения о доходах. По словам начальника правового управления главы Карачаево-Черкесии Александра Тлишева, Чикатуева не указала в общей сложности девять счетов в банках. Чикатуева связала судебный иск с публичной критикой в адрес чиновников и отвергла обвинения в свой адрес, заявив об утере принимающей стороной части листов декларации.

Алина Чикатуева не была заметной фигурой на политической арене Карачаево-Черкесии до своих заявлений  о несогласии с иском Рашида Темрезова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист Мурат Гукемухов. [...] (Уточнение "Кавказского узла" от 22.35 мск 26.02.2019 : в текст внесены изменения).

Помимо Алины Чикатуевой, Рашид Темрезов 26 декабря 2018 года подал также административные иски к депутатам городской думы Черкесска от партии "Коммунисты России" Эдуарду Маршанкулову и Ивану Колесникову. Заинтересованной стороной в этих делах выступала дума Черкесска. Детали исков не раскрываются, но иск против Колесникова судом был удовлетворен 14 января, а в отношении Маршанкулова - 2 февраля. Сведений об обжаловании этого судебного решения, по данным на 23.00 мск 25 февраля, не было, сообщается в материалах на сайте Черкесского городского суда. При этом в базе данных Верховного суда республики и Черкесского городского суда по состоянию на 23.00 мск 25 февраля отсутствует информация о том, что когда-либо ранее Рашид Темрезов подавал административные иски к депутатам. Однако в 2017 году Темрезов подал иск в Адыге-Хабльский районный суд с требованием о разрыве трудового договора с главой районной администрации Солтаном Кардановым. Иск судом был удовлетворен.

Ситуация может быть связана с предстоящими в этом году муниципальными и региональными выборами в Карачаево-Черкесии, сообщил "Кавказскому узлу" на условиях анонимности источник, близкий к аппарату главы республики.

"Можно сказать, что кампания уже стартовала", - сказал  он, добавив, что иски против депутатов можно назвать "предвыборным шагом руководства".

Он также отметил, что об Алине Чикатуевой стало известно, когда началась история с иском против нее. При этом, по его словам, ситуация с незадекларированными счетами депутатов прежде не решалась в судебном порядке.

"Для этого достаточно было сделать её предметом обсуждения в депутатской комиссии. На комиссии депутату задают вопросы о несоответствии реальных и заявленных доходов и в зависимости от степени тяжести нарушения, то есть было ли оно умышленным или случайным, принимают решение. Комиссия может объявить дисциплинарное взыскание, а при грубом нарушении поставить вопрос о лишении депутатских полномочий. Для этого нет необходимости в судебном разбирательстве", - рассказал источник.

Иски к Чикатуевой и ее коллегам по думе не связаны с недавним арестом сенатора Рауфа Арашукова, так как они были поданы раньше, чем сенатор был задержан, добавил он.

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан 30 января на заседании Совета Федерации и в тот же день арестован на два месяца по обвинению в убийствах, участии в организованном преступном сообществе и давлении на свидетеля. Защита обжаловала арест Рауфа Арашукова. По версии следствия, сенатор причастен к убийствам в 2010 году зампредседателя движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также к нападению на депутата гордумы Черкесска Руслана Карданова в октябре 2018 года. Отец сенатора, советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков был арестован 31 января по подозрению в хищении природного газа на 30 миллиардов рублей и создании преступного сообщества. 

Председатель регионального отделения партии "Возрождение России" в Карачаево-Черкесии Инна Нашева отвергла возможную связь между иском и выступлением Чикатуевой на "Первом канале", поскольку, по ее словам, та передача на телевидении не вызвала резонанса в республике.

"Я лично узнала, что она где-то высказывалась по проблемам больных детей, из её постов, из сообщений вокруг иска к ней. Передача, в которой Чикатуева выступала... многие просто не видели её. Политического отклика на её высказывания ни я, ни большинство моих коллег, которые тоже в курсе политических процессов в республике, не замечали", - сказала она "Кавказскому узлу".

Чикатуева ранее предположила, что иск Темрезова связан с ее участием в программе "Первого канала", в которой она "выступила с критикой чиновников, допустивших бедственное положение многодетной семьи". При этом она призвала перенести процесс по иску главы республики в другой регион, поскольку, по ее словам, "руководителем Черкесского городского суда является его родной брат Теймураз Темрезов".

При этом, по словам Нашевой, к объективности Черкесского городского суда у нее претензий нет. "Представители партии "Возрождение России" 22 января провели первый процесс против избиркома республики и выиграли его. Судья все сделал по закону, вынесено правомерное решение", - указала она.

Адвокат объяснил отсутствие оснований для изменения подсудности дела Чикатуевой

Никаких законных препятствий для того, чтобы иск рассматривался в суде, где у истца или ответчика родственник занимает должность председателя суда, нет, считает адвокат Тимофей Широков.

"По закону судья процессуально самостоятельная фигура и не зависит от воли председателя суда. Например, если в следствии руководитель следственного отдела или группы может дать указание о ходе расследования любому следователю, то в суде таких прав у председателя не существует. Он, согласно законодательству, не может предопределять решение по делу", - рассказал он "Кавказскому узлу".

Поэтому основной вопрос при рассмотрении дела связан с тем, имеется ли заинтересованность у судьи, который председательствует на процессе, имеет ли он родственные связи с истцом или ответчиком, отметил адвокат. "Если бы судья был родственником Темрезова, то это основание для отвода. А председатель суда — это не довод", - пояснил Широков.

По его словам, также невозможно перенести рассмотрение дела в другой регион. "Подсудность дела только в том регионе, где происходило событие и подан иск. Лишь потом можно обжаловать решение, если оно не устроит ответчика, в апелляционной инстанции", - добавил он.

Чикатуева через соцсети доказывает свою законопослушность

Скриншот поста на странице Алины Чикатуевой на странице в InstagramАлина Чикатуева на своей странице в Instagram 5 февраля опубликовала свою декларацию о доходах за 2017 год, как пояснила депутат, с отметками специалиста аппарата думы, которая принимала документ. Согласно этому документу, у Чикатуевой было 15 счетов в банках, на которых в общей сложности лежало 183,77 рубля, а движений по счетам за 2017 год не было. Также депутат приложила выписки по своим счетам в "Связь-банке" и Сбербанке.

"В "Связь-банке" на свой счет в 2016 году я получила по договору займа в общей сложности 1 миллион 500 тысяч рублей. И оборот по карте был 378 тысяч рублей. Как я уже говорила, как депутат я обязана была отчитаться только за 2017 год, в котором у меня не было никаких средств на счетах", - написала она.

Отметим, что Чикатуева за последние три месяца на своей странице в Instagram опубликовала 61 пост, из них большая часть - с фотографиями себя в разных нарядах и в различных местах, таких как ресторан, кинотеатр, салон красоты, а также на праздновании свадьбы близких. Семь постов депутат посвятила истории с судебным процессом в отношении себя.

Лишь 17 записей Чикатуевой за этот период связаны с историями о больных детях, помощи социально незащищенным, три из этих постов посвящены ее участию в съемках программы на "Первом канале", где, как пишет депутат, рассказывалось об обнаруженном ею в июле 2018 года истощенном 11-месячном мальчике, который до этого четыре дня лежал в коляске без еды. 24 ноября 2018 года Чикатуева разместила информацию о поиске обидчиков 19-летнего инвалида, которого жестоко избила группа молодых людей на баскетбольной площадке в Черкесске, после чего молодой человек перенес операцию и находился в больнице. 15 января она сообщила об истории мальчика и девочки, которые восстанавливаются после ДТП, в котором получили серьезные увечья.

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей