Куры. Фото: Общественное достояние https://ru.wikipedia.org

04 февраля 2019, 20:34

Карантин введен в пяти сочинских поселках из-за вспышки псевдочумы птиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вспышка болезни Ньюкасла произошла в ауле Хаджико, Лазаревского внутригородского района Сочи, еще четыре поселка объявлены угрожаемой зоной.

"Кавказский узел" ранее писал о распространении болезни Ньюкасла на Кубани. В связи с болезнью птиц 2 февраля власти Азербайджана ввели временный запрет на импорт продуктов птицеводства из Краснодарского края.

Болезнь Ньюкасла - вирусное заболевание птиц, главным образом, кур. Основные симптомы - пневмония, энцефалит и многочисленные геморрагические поражения внутренних органов. Для человека она не опасна, однако при близком контакте с инфицированными птицами может вызвать симптомы, напоминающие грипп.

Вспышка болезни зарегистрирована в пяти поселках в Сочи. В ауле Хаджико, Лазаревского района Сочи пало 30 голов домашней птицы. В очаге заболевания установлены ограничения на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок, сообщило сегодня на своем сайте управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

"В настоящее время введены ограничительные мероприятия (карантин) и проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения заболевания", - говорится в сообщении ведомства.

Также угрожаемой зоной определена территория Лыготхского сельского округа Лазаревского района Сочи - это населенные пункты: Калеж, Лыготх, Мамедова Щель, Наджико. "В карантинных поселках проведена вакцинация 20 тыс. голов восприимчивого поголовья птиц. Всего на территории содержится 35 тыс. голов птицы", - цитирует представителя управления Россельхознадзора "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей