26 января 2019, 13:21

Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 250 обстрелах за неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские военные за неделю сделали 2500 выстрелов по позициям Армии обороны, сообщило сегодня Минобороны Нагорного Карабаха.

Как информировал "Кавказский узел", с 13 по 19 января Министерство обороны Нагорного Карабаха насчитало 180 случаев нарушения режима прекращения огня другой стороной конфликта.

Перспективы урегулирования конфликта обсудили 23 января на неофициальной встрече в Давосе премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Позже, во время официального визита в Москву, Пашинян подчеркнул, что не может представлять на переговорах Нагорный Карабах.

"В период с 20 по 26 января азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта более 250 раз. Вооруженные силы Азербайджана произвели по карабахским позициям порядка 2500 выстрелов из стрелкового оружия разного типа", - передал корреспондент "Кавказского узла" сообщение министерства обороны Нагорного Карабаха.

В ведомстве заявили, что Армия обороны Нагорного Карабаха в основном воздерживалась от ответных действий.

Министерство обороны Азербайджана к 13:20 мск 26 января не прокомментировало на своем сайте это заявление. Со своей стороны, ведомство регулярно заявляет о нарушениях перемирия на линии соприкосновения войск. Согласно подсчетам "Кавказского узла", с 20 по 26 января ведомство сообщило о 174 обстрелах. Только за минувшие сутки их было 26, заявило Минобороны Азербайджана.

После обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны заявили о перемирии, однако противостояние так и не было остановлено, следует из справки "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение более двух лет каждый день в зоне конфликта ведутся обстрелы, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

За новостями о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" следит на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликованы материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей