УК РФ. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

26 января 2019, 00:27

Преступление в Кабардино-Балкарии вскрыло проблему замалчивания изнасилований детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Северном Кавказе не принято предавать огласке случаи изнасилования детей и обращаться по такому поводу в правоохранительные органы. Расследование в Кабардино-Балкарии указало на изменение этого тренда, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как писал "Кавказский узел", подростка, обвиняемого в изнасиловании малолетней девочки в Баксанском районе, задержали 21 января, а сегодня поместили под домашний арест. По утверждению следствия, он дал признательные показания.

Пользователи соцсетей, возмущенные преступлением, указали на другие подобные случаи в республике.

Роста числа изнасилований в Кабардино-Балкарии нет, убежден глава Правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков. "Сексуальное насилие не носит массового характера [в республике]. Тенденции на распространения насилия нет", - сказал Хатажуков корреспонденту "Кавказского узла".

Произошедшее - не единственный случай сексуального насилия над ребенком на Северном Кавказе, но тенденции к распространению таких преступлений в регионе нет, считает координатор программы "Гендерная демократия" Фонда Генриха Белля Ирина Костерина.

"Это не какая-то новая тенденция, насилия не стало больше. Просто увеличивается информированность людей об этих случаях, в том числе благодаря социальным сетям, где каждое преступление становится известным большому числу людей и обсуждается. Кабардино-Балкария здесь не исключение, поэтому тут нет какой-то исключительности. Нелепо также утверждать, что сексуальное насилие распространяется благодаря "пропаганде" - фильмам, доступности в интернете "взрослого" контента. Моралисты часто утверждают такие вещи, но это совершенно не научная точка зрения", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Костерина.

По ее словам, результаты исследований говорят о том, что рост насилия провоцирует разрушение традиционных отношений в обществе. "Уровень насилия возрастает в ситуации аномии - разрушения привычных ценностей и норм, когда в обществе перестают работать социальные правила и сдерживающие агрессию и преступления механизмы", - пояснила Костерина.

Специфика Кавказа в том, что здесь неприлично обсуждать многое, связанное с сексуальностью, отметила она. По словам Костериной, случаи изнасилования детей традиционно тщательно скрывались, с насильниками разбирались сами оскорбленные семьи.

"Эти темы табуированы, и тем более не обсуждаются между людьми разных полов. Поэтому многие люди живут в уверенности, что в их республиках, городах и селах никогда не было таких возмутительных вещей, как изнасилование детей. Конечно, такие преступления происходили и раньше, но именно в последние годы пострадавшие находят больше смелости открыто признаться в этом и даже обратиться в правоохранительные органы и суд. Мне кажется, именно такой, правовой способ решения является сейчас единственно эффективным", - сказала Костерина.

На территории Северного Кавказа нет специализированных центров помощи пострадавшим от сексуального насилия, так как в обществе не принято обсуждать данную проблематику, отметил корреспонденту "Кавказского узла" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин. "Если такие вещи [семья] может скрыть, то рассказывать не станет", - считает Рощин, отметив, что огласка преступления в Баксанском районе стала исключением из этого правила.

В подавляющем большинстве случаев семьи пострадавших до сих пор прибегают не к светскому законодательству, а к законам шариата, заметил Рощин.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей