Голодовка активистов в поддержку Мехмана Гусейнова. 16 января 2019 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

22 января 2019, 16:44

Активисты завершили голодовку в поддержку Мехмана Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка, проходившая в штаб-квартире партии "Мусават", прекращена после того, как прокуратура закрыла дело против блогера Мехмана Гусейнова. Оппозиционеры призвали присоединившихся к голодовке политзаключенных тоже прекратить акцию.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 января азербайджанские оппозиционеры начали в штаб-квартире партии "Мусават" голодовку под лозунгом: "Свободу Мехману Гусейнову и другим политзаключенным!" К 15 января голодовку поддержали не менее восьми осужденных активистов. По состоянию на 21 января, голодовку продолжали трое активистов и не менее пяти заключенных

Мехман Гусейнов объявил сухую голодовку 26 декабря 2018 года в знак протеста против возбужденного незадолго до освобождения из колонии нового уголовного дела. Позднее блогер  начал принимать жидкие молочные продукты из-за сильных болей в желудке, но по-прежнему отказывался от какой-либо иной пищи.

В голодовке приняли участие 19 активистов

Голодовка в штаб-квартире партии "Мусават" была прекращена в 20.00 (19.00 мск) 21 января, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из ее участников, координатор Центра семей политзаключенных и член Центра защиты политзаключенных Зафар Ахмедов.  

"Мы решили прекратить голодовку после обращения к нам руководства партий Народного фронта Азербайджана (ПНФА), "Мусават", Национального совета демократических сил, активистов гражданского общества. С другой стороны, накануне власти дали заверения о пересмотре нового дела против Мехмана Гусейнова. Поэтому мы сочли, что акция достигла одной из целей. И действительно, сегодня прокуратура объявила о прекращении уголовного производства против Мехмана Гусейнова", - пояснил он.

Мехман Гусейнов пожаловался на пытки после задержания и 3 марта 2017 года был приговорен к двум годам тюрьмы по обвинению в клевете. 26 декабря 2018 года Пенитенциарная служба Азербайджана заявила, что за два месяца до окончания срока заключения Гусейнов избил сотрудника колонии. Правозащитники сочли, что новое уголовное дело - месть блогеру за критику в адрес властей. Однако сегодня, после того как президент Азербайджана потребовал обеспечить объективность следствия, дело было закрыто.

По словам Зафара Ахмедова, всего в голодовке в штаб-квартире "Мусават" приняли участие 19 человек. Дольше всех голодал член правления партии Тофиг Ягублу – 12 суток, из которых сутки он отказывался и от воды. Последними голодовку, помимо Ахмедова, проводили отец политзаключенного Орхана Бахышлы Рафиг и активист ПНФА Физули Гусейнов.

Активисты призвали политзаключенных тоже прекратить голодовку

Присоединившиеся к голодовке политзаключенные тоже должны прекратить ее, полагает Зафар Ахмедов. "Мы обратимся к проводящим голодовку в колониях политзаключенным с предложением прекратить акцию с 23 января, поскольку их требования об освобождении привлекли внимание местной и международной общественности. 19 января на митинге оппозиции это требование было выдвинуто от имени народа. Требование прозвучало с международных трибун, была принята резолюция Европарламента", - сказал Ахмедов.

Европейский парламент 17 января призвал власти Азербайджана немедленно освободить блогера Мехмана Гусейнова, а также других задержанных активистов и журналистов. Соответствующая резолюция содержит призыв к Еврокомиссии уделить особое внимание соблюдению прав человека в Азербайджане. 19 января оппозиция организовала в Баку митинг с требованием освободить политзаключенных. По данным полиции, в акции приняли участие около 2,8 тысячи человек.

По данным родителей политзаключенных, по состоянию на 21 января, голодовку продолжали Илькин Рустамзаде, Байрам Мамедов, Ахсан Нурузаде, Гияс Ибрагимов и Орхан Бахышлы. Продолжают ли они голодовку сегодня, родители активистов не знают.

При этом Пенитенциарная служба сегодня вновь опровергла сообщения о голодовках заключенных. "В настоящее время в учреждениях по отбыванию наказания и СИЗО ни один осужденный или арестованный не проводит акцию голодовки", - заявил начальник отдела общественных связей Пенитенциарной службы Мехман Садыгов. Он назвал сообщения о том, что группа осужденных продолжает голодовку, дезинформацией и попыткой ввести в заблуждение общественность.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане", а в разделе "Персоналии" - биография Мехмана Гусейнова.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей