Елочная игрушка. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

24 декабря 2018, 11:48

Силовики взяли под охрану новогоднюю елку в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На время новогодних праздников силовики в столице Чечни перешли на круглосуточный режим работы. Пройти к республиканской елке на площади в центре Грозного можно только после личного досмотра, рассказали горожане.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2017 года усиление мер безопасности перед новогодними праздниками чеченские силовики объяснили информацией о готовящихся терактах. Инцидентов зафиксировано не было, при этом, по данным властей республики, Чечню на Новый год посетили более 12 тысяч туристов.

31 декабря 2010 года в Грозном было совершено вооруженное нападение на военнослужащих батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Север", которые патрулировали территорию около городской новогодней елки. В результате ранения получили двое военных.

Правоохранители в Чечне сегодня перешли на усиленный вариант несения службы на период новогодних праздников, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов республики.

"Подразделения республиканского МВД, а также Управления Федеральной службы войск Нацгвардии России по республике переходят на усиленный вариант несения службы в связи с предстоящими новогодними торжествами. Места массового скопления людей, стратегические объекты и государственные учреждения берутся под круглосуточную охрану", - сообщил он.

Центральная площадь Грозного перед мечетью "Сердце Чечни" и городской мэрией, где установлена республиканская новогодняя елка, находится под наблюдением силовиков, подтвердил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Саламу.

"Пройти туда можно только через металлодетектор и после личного досмотра. На трассах, ведущих в город, вчера ночью были мобильные посты полиции, которые выборочно проверяли машины", - рассказал грозненец.

Кроме сотрудников силовых структур, на площади перед мечетью дежурят сотрудники МЧС и скорой помощи, уточнила корреспонденту "Кавказского узла" грозненка Мадина.

Отметим, что республиканская елка установлена на площади перед мечетью "Сердце Чечни" впервые за несколько лет. С 2013 по 2017 год ее устанавливали в парке отдыха вблизи комплекса высоток "Грозный-Сити". До 2013 года елку устанавливали на территории перед мечетью "Сердце Чечни" и зданием мэрии. Это вызывало недовольство у многих верующих, полагающих, что празднование Нового года и совершение религиозных обрядов на одной площадке недопустимо.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей