Председатель калмыцкого отделения партии «Яблоко» Батыр Боромангнаев (стоит) и главный редактор газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев на мероприятии, посвященном памяти Ларисы Юдиной, 7 июня 2018 года. Фото: Бадма Бюрчиев для "Кавказского узла".

21 декабря 2018, 06:38

Суд в Элисте отклонил иск о защите чести и достоинства сити-менеджера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский горсуд отказал в иске главе администрации города Окону Нохашкиеву, который требовал оштрафовать председателя калмыцкого отделения партии "Яблоко" Батыра Боромангнаева на 100 тысяч рублей и обязать его удалить пост в соцсети. 

"Кавказский узел" писал, что глава администрации Элисты Окон Нохашкиев обратился в суд с требованием обязать председателя калмыцкого отделения партии "Яблоко" Батыра Боромангнаева удалить пост в соцсети, где тот называет Нохашкиева обидным, по его мнению, словом. Боромангнаев в ответ заявил, что иск следует рассматривать в рамках политики городской администрации, "препятствующей проведению публичных мероприятий оппозиции".

Поводом для иска стал пост, опубликованный 1 сентября, в котором фотография Нохашкиева сопровождается надписью "Редиска". В сентябре, когда была опубликована фотография, Боромангнаев заявил, что в отношении него "возбуждается административное дело за проведение одиночного пикета" и обвинил в этом городские власти.

Элистинский городской суд согласился с доводами защиты и посчитал, что слово "редиска" не может порочить честь и достоинство госслужащего, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Боромангнаева Семен Атеев после судебного заседания 20 декабря.

"Пришлось покопаться в толковых словарях, даже почитать научные трактаты, чтобы доказать то, что любому нормальному человеку кажется очевидным: слово "редиска" не может быть оскорбительным", - рассказал Атеев.

Еще одна претензия Нохашкиева, продолжил адвокат, заключалась в том, что "Боромангнаев якобы обвинил сити-менеджера в нарушении конституционных прав граждан на проведение публичных мероприятий и в том, что глава администрации города дал соответствующие указания сотрудникам ФСБ и МВД".

"Но Боромангнаев не вел речь о том, что именно Нохашкиев нарушал права граждан и давал указания ФСБ, МВД… В своем посте он пишет, что проведению митингов и пикетов препятствует администрация города. А то, что это действительно так, подтверждается фактами – решениями Верховного суда Калмыкии, который уже отменял штрафы, вынесенные горсудом в отношении организаторов митингов Валерия Бадмаева и того же Боромангнаева", - указал Атеев.

При этом он отметил, что даже если бы речь шла конкретно о Нохашкиеве, это не было бы административным правонарушением.

"Это мнение гражданина, он имеет право его высказывать. Тем более, что Нохашкиев является должностным лицом. А значит, априори соглашается быть объектом критики. По этому поводу и Европейский суд, и Верховный суд России разъясняют, что "критика деятельности лиц, осуществляющих публичные функции, допустима в более широких пределах, чем в отношении частных лиц", - подчеркнул Семен Атеев.

По его словам, представитель интересов сити-менеджера в суде просил судью провести закрытое заседание.

"Никаких законных оснований для этого не было, поэтому я выступил категорически против и суд меня поддержал. Но сама попытка характеризует этих людей. Они боятся публичности, открытости. И при этом хотят исключить любую критику в свой адрес", - добавил Атеев.

Боромангнаев: был готов и к иному результату

Батыр Боромангнаев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что решение Элистинского горсуда не дает ему поводов для оптимизма. "Я был готов и к иному результату", - сказал Боромангнаев.

"В целом у нас в стране явный тренд на репрессии и ограничение права на проведение публичных мероприятий... Сам факт, что такие абсурдные дела доходят до суда, говорит о том, что в нашей стране что-то идет не так", - добавил Батыр Боромангнаев.

Комментариями Окона Нохашкиева а также его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей