Палатка у здания парламента Грузии. Тбилиси, 16 декабря 2018 года. Фото Галины Готуа для "Кавказского узла"

16 декабря 2018, 22:56

Оппозиция потребовала отставки правительства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть сторонников оппозиции в Тбилиси решили остаться в установленных под парламентом палатках на ночь. Лидеры оппозиции на акции протеста потребовали проведения внеочередных парламентских выборов и отставки правительства.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Телави (Кахетия) состоялась инаугурация нового президента Грузии Саломе Зурабишвили. Автоколонна представителей оппозиции, которые отправились в Телави на акцию протеста, была остановлена полицией, из-за чего на дороге произошли столкновения. Часть активистов отправились в Телави пешком. Полиция объяснила перекрытие дорог мерами безопасности. Вечером противники Зурабишвили установили палатки у здания парламента в Тбилиси. 

По итогам второго тура президентских выборов в Грузии победу одержала поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта" Саломе Зурабишвили, набравшая 59,52% голосов. Оппозиционный кандидат Григол Вашадзе (40,48% голосов) и выдвинувший его альянс "Сила в единстве" отказались признать победу Зурабишвили и потребовали проведения внеочередных парламентских выборов. Власти Грузии отказались исполнить требования оппозиционеров. 

К активистам, собравшимся под зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси, присоединились вернувшиеся из Кахетии лидеры оппозиции. В течение часа транспортное движение на проспекте было перекрыто, передает корреспондент "Кавказского узла". 

"Наши требования: должны быть проведены внеочередные выборы в парламент по пропорциональной избирательной системе (вместо действующей пропорционально-мажоритарной, - прим."Кавказского узла"), правительство должно уйти в отставку, поскольку оно преступно", - заявил один из лидеров альянса "Сила в единстве" Георгий Вашадзе в прямом эфире телекомпании "Рустави 2", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

По его словам, произойдет делегитимация Саломе Зурабишвили, и результаты президентских выборов будут аннулированы. "Есть правовые основания и правовая документация для этого. Мы идем в этом направлении", - сказал Вашадзе. 

Он добавил, что "у оппозиции есть четкая стратегия" и уже в первой половине дня 17 декабря она огласит свои дальнейшие планы.

Оппозиция не имеет большой поддержки, что показало незначительное число участников акции протеста в Кахетии, считает блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi.

"Да, вновь были визги, что вся Грузия с ними [...] Так вот, если судить по различным картинкам и представителям рук-ва МВД Грузии, то народная дубина им. Саакашвили, которая бодалась с полицией у городка Гурджаани около 2 часов - составляла около 200-300 человек", - написал он в своем посте

По данным корреспондента "Кавказского узла", по состоянию на 21.30 мск, количество участников акции протеста в Тбилиси уменьшилось. Часть активистов, которые остались под парламентом, намерены провести ночь в установленных палатках.

Новости о противостоянии правящей партии и оппозиции в Грузии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Автор: Инна Кукуджанова источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей