Члены Совета тейпов ингушского народа заслушивают "Обращение к руководству и народу Чеченской Республики". Скриншот видеообращения 7 декабря 2018 года. https://youtu.be/waLyRPxTXQM

08 декабря 2018, 14:29

Совет тейпов Ингушетии предложил решить вопрос о границе с Чечней по шариату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Определить административную границу между Ингушетий и Чечней с помощью шариатского суда предложил 7 декабря властям Чечни Совет тейпов ингушского народа, подчеркнув, что от передела границы зависят взаимоотношения двух народов.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 декабря Конституционный суд России, вопреки вынесенному ранее вердикту КС Ингушетии, признал законность соглашения о чечено-ингушской административной границе, подписанное главами двух республик. По мнению суда, проводить референдум для установления границы было не обязательно. Противники соглашения заявили, что суд вынес вердикт "в угоду чиновникам", и пригрозили властям новыми акциями протеста и обращением в международные структуры. Жители Чечни, в свою очередь, полагают, что решение Конституционного суда России снизит напряженность в отношениях с ингушами. При этом многие пользователи соцсетей из Чечни считают, что именно Чечня, а не Ингушетия лишилась части своих исконных территорий.

7 декабря на сервисе YouTube было опубликовано видео, на котором председатель Совета тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов зачитывает от имени этой организации "Обращение к руководству и народу Чеченской Республики". Оно посвящено взаимоотношениям ингушей и чеченцев. "Так братья границы не устанавливают. Нам предлагают и земли отдать, и братство сохранить. Придется выбирать что-то из двух - земля или братство. Выбор за чеченским народом", - отмечается в обращении.

Во время массовых протестов в Магасе Совет тейпов неоднократно призывал "оставить в покое чеченский народ и его руководителя, обращаться к своему руководству, которое предало интересы ингушского народа, не переходить рамки в обращениях и высказываниях", говорится в зачитываемом на видео документе.

"Надо сказать, что не все высказывания Рамзана Кадырова нам приятны. Много противоречий", - говорится в видеообращении. В качестве примера приводится предложение председателя парламента Чечни Магомеда Даудова выслушать аргументы противников соглашения и решить вопрос в шариатском суде. Вскоре после это Кадыров, однако, заявил, что закон вступил в силу и разбирательства не нужны, указывается в обращении.

Более подробно авторы обращения останавливаются на другом высказывании Кадырова. "Мне дали землю, которую я не просил, и я ее взял. Так в чем моя вина?" - пересказываются в обращении слова главы Чечни. В заключении соглашения виновно прежде всего руководство Ингушетии, но и со стороны Кадырова недопустимо было устанавливать границу в тайне от народа соседней республики, это нарушение вайнахских обычаев, указал Совет тейпов.

Проблему за короткий срок могли бы решить народные институты, сохранившиеся у чеченцев и ингушей, считает организация. "У нас есть историки, есть шариатский суд, который на основании материалов историков может принять решение в присутствии ученых алимов из других кавказских или арабских республик. Пусть они определяют, кому принадлежат эти земли. Ингушский народ с подобным решением согласится". Cовет тейпов Ингушского народа призвал власти и народ Чечни разрешить спор "в соответствии с нашими адатами и нормами ислама". О решении Конституционного суда России в обращении ничего не говорится.

По состоянию на 14.29 мск 8 декабря, это видео набрало 7266 просмотров. На кнопку "мне понравилось" нажали при этом 330 пользователей YouTube, вариант "не нравится" выбрали 84 человека. Возможность комментирования этого видео отключена.

Ссылка на это видео днем 8 декабря была размещена и на сайте Совета тейпов.

Комментарий к обращению в соцсети. https://www.facebook.com/AmagovZelim?__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARAxKuH2XgfxVA3PNb_DaGnLxmcPBfo4hcQw9LrQh1bEgJt2JjK9F4Ham904PgqRWIXzWt9AHDhiOKOG&hc_ref=ARR3Rw94wLysMu_oLZEm-OKX5jd3u5IeSdRwOsRohNxoT4phuquMFRV85momL9HNmoQ&fref=nf"Это уже, как говорится, теплее. Это уже серьезный разговор. Уже не под диктовку женщин и без участия женщин. Но еще много заблуждений или лжи", - прокомментировал обращение Совета тейпов Ингушетии пользователь Facebook из Грозного Зелимхан Амагов. Он не согласился и с тем, что чеченская сторона отказалась от обсуждения вопроса, и с критикой Советом тейпов главы Ингушетии. "Откровенно некрасивые и нечестные попытки отравить отношения Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова только затруднят поиск решения проблемы и даже само восприятие этого обращения", - написал Амагов сегодня на своей странице в соцсети.

Полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы) опубликован на "Кавказском узле". Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о границах между Чечней и Ингушетией отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей