Выступление Михаила Саакашвили перед сторонниками ЕНД в Тбилиси по Skype. Кадр видео пресс-службы партии https://www.facebook.com/nacionalurimodzraoba/videos/372906620120619/

29 ноября 2018, 22:42

Вопрос уличных протестов грозит расколом грузинской оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Грузии Григол Вашадзе и лидер ЕНД Михаил Саакашвили призвали своих сторонников на массовый митинг 2 декабря. Лидер Республиканской партии предостерегла союзников от этих планов, указав, что не поддержит уличный протест. "Европейская Грузия" и ряд других политических сил тоже могут дистанцироваться от уличных акций, считает социолог Валериан Горгиладзе.

Как писал "Кавказский узел", ЦИК Грузии подвел сегодня итоги голосования на всех избирательных участках, Саломе Зурабишвили набрала 59,52% голосов, а Григол Вашадзе - 40,48% голосов. Григол Вашадзе и выдвинувший его альянс "Сила в единстве" отказались признать победу Зурабишвили и потребовали проведения досрочных парламентских выборов. При этом штаб Вашадзе отказался поддержать призыв лидера ЕНД Михаила Саакашвили к массовым акциям гражданского неповиновения.

28 ноября жители Грузии проголосовали во втором туре выборов президента. В день голосования оппозиция заявила о масштабных нарушениях на выборах, в том числе о подкупе избирателей на участках по всей Грузии.

Республиканская партия, заявившая о поддержке Григола Вашадзе перед вторым туром президентских выборов, предостерегла оппозиционное объединение "Сила в единстве" от проведения уличных акций протеста, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Партия не поддержит действий объединенной оппозиции, если они выйдут за рамки закона, заявила лидер республиканцев Хатуна Самнидзе. По словам Самнидзе, у широкой общественности пока нет "готовности и энергии" для проведения уличных акций протеста.

"Нам нужны другого типа отношения с избирателями. Очень многие люди поддержали Григола Вашадзе, и теперь важна его принципиальная позиция в этих процессах", - сказала Самнидзе в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Председатель Национал-демократической партии Бачуки Кардава, в свою очередь, поддержал заявление Вашадзе о непризнании итогов выборов. По словам Кардавы, оппозиция не признает результаты голосования во втором туре, и Саломе Зурабишвили не может стать президентом Грузии, так как большая часть народа страны не голосовала за нее.

Оппозиционеры анонсировали крупную акцию протеста в центре Тбилиси 2 декабря. Голосование на президентских выборах в Грузии носит ярко выраженный протестный характер, а попытки правящей партии украсть победу оппозиции обернутся митингами "невиданных размеров", заявил ранее в интервью "Кавказскому узлу" политтехнолог Виталий Шкляров.

Планы и требования оппозиции были озвучены сегодня вечером на встрече оппозиционеров со сторонниками в Тбилисском большом концертном зале. Зал, рассчитанный на три тысячи человек, был целиком заполнен людьми: все сидячие места были заняты, а те, кому не хватило сидений, стояли в проходах зала, сообщил присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Собравшиеся встречали выступающих лидеров оппозиции аплодисментами и одобрительными криками. При появлении Григола Вашадзе участники встречи встали и бурно аплодировали ему. "Мы не признаем эти выборы и не признаем их результаты", - заявил Вашадзе на встрече.

Как заявил Вашадзе, прошедшее в Грузии голосование было не президентскими выборами, а "фарсом" с массовым давлением на избирателей. При участии криминальных элементов власти организовали запугивание избирателей, используя административный ресурс и манипуляции. По словам оппозиционера, действия правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" привели страну к кризису, но оппозиция будет "бороться до абсолютного конца".

"Кто-кто, а вы не похожи на проигравших людей. У нас не будет президента, у нас нет моральных и политических обязательств перед ней (Саломе Зурабишвили)", - сказал Вашадзе, обращаясь к своим сторонникам.

К собравшимся обратился также основатель и лидер "Единого национального движения", третий президент Грузии Михаил Саакашвили, который участвовал в мероприятии по Skype. Саакашвили заявил, что считает президентом Грузии Григола Вашадзе и его "ничто не сможет убедить в обратном". В своем выступлении он не затронул вопрос о неповиновения властям, но призвал сторонников оппозиции принять участие в акции протеста 2 декабря.

"Я с вами буду до конца, до последнего вздоха, и мы обязательно пойдем до конца. Ничего не бойтесь - правда на нашей стороне", - заявил Саакашвили. Он напомнил, что когда "Грузинская мечта" одержала победу на парламентских выборах, ЕНД мирно передало ей власть.

Выступление Саакашвили прерывалось аплодисментами и криками: "Миша! Миша!", "Борьба! Борьба!" и "Приезжай! Приезжай!". Встреча оппозиционеров со сторонниками продолжалась примерно 40 минут.

Социолог: в Грузии нет революционной ситуации

У оппозиции нет ресурсов для осуществления революционного сценария, поскольку в Грузии "нет критической массы" людей, заинтересованных в осуществлении революции, считает социолог маркетингового центра "Терра медиа" Валериан Горгиладзе

По словам социолога, в Грузии нет необходимых объективных предпосылок для революции - государство развивается, есть стабильный экономический рост, и проводится "более-менее осмысленная" социальная политика.

"Кроме того, нет такой силы, которая смогла бы мобилизовать такое количество сторонников и такое их качество, чтобы осуществить смену власти и смену режима. Государственные институты, обеспечивающие безопасность и стабильность, эффективно работают", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Горгиладзе также считает, что сейчас в Грузии нет оппозиционного лидера, который бы смог возглавить всенародный протест. Оппозиция, вероятнее всего, начнет проводить митинги в попытке оказать давление на Центризбирком, но при нарастании напряженности ряд оппозиционных партий, поддержавших Вашадзе на выборах, может дистанцироваться от альянса "Сила в единстве", и поддержка оппозиции серьезно ослабеет.

"Одно дело голосовать, а другое - выходить на улицы и выступать против режима. Многие, кто поддерживал Вашадзе, дистанцируются от этих действий", - считает Валериан Горгиладзе.

Он не исключил, что партия "Европейская Грузия", которая является отколовшимся ЕНД, может прекратить свое сотрудничество с партией Саакашвили, не разделяя ее планов на осуществление революционного сценария.

"Европейская Грузия" пока не озвучивала своих дальнейших планов. Решение по поводу дальнейших действий партия намерена принять на заседании политсовета 30 ноября.

Опротестовывая результаты выборов, оппозиции необходимо указать на системность нарушений, а кроме того важна оценка процесса выборов международными наблюдателями, отметил Горгиладзе.

В соответствии с поправками в Конституцию Грузии, принятыми 26 сентября 2017 года, эти выборы - последние, которые проходят путем прямого голосования. В связи с переходом к парламентской модели правления президент избирается не на пять, а на шесть лет. Начиная с 2024 года, президент будет избираться избирательной коллегией. Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей