Сагид Муртазалиев. Кадр видео Арип Ибрагимов на YouTube "Сагид Муртазалиев поощрил триумфаторов ЧР-2013".

23 ноября 2018, 23:47

Приговор Виноградову напомнил о безуспешном розыске Муртазалиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава Кизлярского района Андрей Виноградов приговорен к длительному сроку, но его покровитель Сагид Муртазалиев, скрывшийся от следствия за рубежом, сохраняет ограниченное влияние в Дагестане, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог Эдуард Уразаев. Пользователи соцсетей поспорили о справедливости приговора Виноградову.

Как писал "Кавказский узел", 22 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил бывшего главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова к 15 годам строгого режима с ограничением свободы на два года. Он был признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и пособничестве аналогичному преступлению, в пособничестве покушению на убийство вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина и финансировании терроризма. Защита намерена обжаловать приговор.

Андрей Виноградов был задержан в июле 2015 года. После задержания Виноградова следствие объявило, что он и его родственник, глава дагестанского отделения ПФР Сагид Муртазалиев, проходят подозреваемыми по нескольким делам, в том числе подозреваются в убийствах, покушении на убийство и финансировании терроризма. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Андрея Виноградова.

Рассмотрение уголовного дела Андрея Виноградова тормозилось из-за попыток повлиять на Сагида Муртазалиева или получить информацию о нем, однако смена руководителя Дагестана ускорила процесс, считает главный редактор информагентства "Дербент" Милрад Фатуллаев.

"Андрей Виноградов был задержан три года назад и рассмотрение его дела затянулось. На мой взгляд, это было связано с тем, что проводилась некая оперативная игра, чтобы оказать влияние на Сагида Муртазалиева, получить сведения о нем, или же вынудить его прекратить его политическую активность в Дагестане из-за рубежа. Но этого, видимо, не произошло, а приход [Владимира] Васильева только ускорил решение о необходимости закрыть дело с Виноградовым", - предположил он.

Обвинительный приговор бывшему главе Кизлярского района на позиции Сагида Муртазалиева существенно не повлиял, полагает журналист.

"Сагид Муртазалиев находится за границей и оказывать прямое политическое влияние на ситуацию в республике, находясь за пределами страны, скорее всего, не может. На суде по делу Виноградова свидетели называли Муртазалиева заказчиком убийства замначальника районного отделения ЦПЭ МВД Дагестана Шевкета Куджаева, об этом, в частности, говорил свидетель Юсуп Гасанов. Его показания были настолько важными, что его допрос продолжался в течение трех дней", - сказал главред РИА "Дербент" корреспонденту "Кавказского узла".

В оглашенных судом вводной и резолютивной частях приговора нет никаких ссылок на Сагида Муртазалиева, выдвиженцем которого считается Андрей Виноградов. Местонахождение Муртазалиева, чьи полномочия на посту главы ПФР в Дагестане были официально прекращены в ноябре 2015 года, уже три года официально остается неизвестным для следствия.

По словам Фатуллаева, у Муртазалиева сейчас нет политических перспектив в Дагестане. "Но это не означает, что он оставил Дагестан. Периодически к нему вылетают те или иные политики - не высокопоставленные, а чиновники местного, муниципального масштаба. Есть некоторые предположения, что избранные недавно главы двух районов Дагестана могут быть лояльны Сагиду Муртазалиеву, но точно утверждать это никто не берется", - отметил журналист.

Сагид Муртазалиев имеет большое количество сторонников в своем родном Цумадинском районе и некоторое число симпатизирующих ему людей, однако прямое серьезное влияние на кого-либо в республике он вряд ли сохранил, отметил также Милрад Фатуллаев.

"Можно считать, что половина цумадинцев лояльно относится к Муртазалиеву, он для них как образец успеха в спорте, политике, люди воспринимают его как мужественного, энергичного, пробивного человека. Таких сторонников у него достаточно много, но возвращение Муртазалиева в республику, я думаю, полностью исключено", - заключил журналист.

Окончание процесса по делу Виноградова не означает, что позиции Муртазалиева окончательно подорваны, отметил политический обозреватель газеты "Черновик" Магомед Магомедов.

"Своего влияния бывший руководитель Пенсионного фонда республики не потерял. В силу своего личного авторитета и множества сторонников на незаметных для широкой публики, но влиятельных позициях, Муртазалиев смог защитить свои интересы в республике", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

При этом Магомедов согласен с мнением, что возвращение Муртазалиева в республику и прекращение его уголовного преследования на данном этапе исключены. "Это уголовное дело имеет не только юридическое, но и политическое звучание", - пояснил журналист.

Дело Муртазалиева и приговор Виноградову обособлены от развернутой Владимиром Васильевым "зачистки" прежних политических элит, отметил обозреватель "Черновика". "Активность Васильева не может отодвинуть интерес к делу Виноградова-Муртазалиева в силу того, что Сагид Муртазалиев своего рода бренд, знаковое лицо республики", - добавил он.

Муртазалиев сохранил частичное влияние в Дагестане

Приговор Андрею Виноградову косвенно закрепляет обвинения против Сагида Муртазалиева, так как подозрения в отношении них выдвигались в связке, считает политолог Эдуард Уразаев.

"Это в определенной степени подрывает позиции бывшего главы отделения Пенсионного фонда по Дагестану. Но защита Виноградова выбрала тактику полного отрицания выдвинутых обвинений, так что борьба продолжается и в правовом поле, и в политическом. Свидетельством этой борьбы стали фото из одной ближневосточной страны, где состоялась встреча чемпиона Хабиба Нурмагомедова с олимпийским чемпионом Сагидом Муртазалиевым", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

25 октября в аккаунте бывшего главы дагестанского отделения Пенсионного фонда России, олимпийского чемпиона по вольной борьбе Сагида Муртазалиева в соцсети Instagram были размещены фотографии встречи с Хабибом Нурмагомедовым. Одна из фотографий, на которой стоят Муртазалиев и Нурмагомедов, подписана автором блога: "Гордость нашей республики и всей России". При этом в аккаунте Нурмагомедова в Instagram нет фотографий с этой встречи.

7 ноября стало известно, что глава Дагестана Владимир Васильев рассматривает возможность назначения бойца UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова своим помощником. Встреча Нурмагомедова с находящимся в розыске Муртазалиевым не повлияет на политические перспективы спортсмена, заявили "Кавказскому узлу" журналисты дагестанских изданий.

По информации Уразаева, Сагид Муртазалиев сохраняет определенное влияние на отдельные события в республике, "поскольку многие его друзья и обязанные ему люди остаются в органах власти". Политолог указал, что в сети периодически появлялась информация о встречах бывшего главы дагестанского отделения ПФР с различными известными людьми.

"Кроме того, сохраняются экономические активы, которые находятся в собственности близких ему людей. Сторонников у него поубавилось, но часть любителей сильной руки власти и приверженцы корпоративной борцовской солидарности сохраняют к нему определенные симпатии", - пояснил Уразаев. 

Прекращение уголовного преследования Муртазалиева в ближайшие годы маловероятно, однако ожидать его задержания и выдачи из другой страны тоже не стоит - Муртазалиев успешно скрывается от российского следствия уже давно, указал политолог.

"Что касается антикоррупционной кампании в Дагестане, начатой Васильевым, то она не связана с делом Виноградова и Муртазалиева и развивается параллельно. И на фоне большого резонанса антикоррупционных дел приговор Виноградову и дело Муртазалиева действительно отошли на второй план", - считает политолог.

Пользователи соцсетей поспорили о справедливости приговора

Приговор Андрею Виноградову вызвал широкое обсуждение в социальных сетях. Мнения участников дискуссии оказались полярными: часть комментаторов одобрительно встретила новость о приговоре, но многие высказались в поддержку бывшего главы Кизлярского района. Многие пользователи при этом упоминали о связи Виноградова с Муртазалиевым.

"Виноградова многие хвалили, он ведь человек Муртузалиева, сейчас что поменялось?" - задался вопросом пользователь christin_kh, комментируя публикацию популярного сообщества tut.dagestan в Instagram.

"Не успел как Муртузалиев спрятаться", - написал hidddden_n.

"В этом деле он оказался не по своей воле. Не смог отказать в просьбах по ряду субъективных причин", - написал под публикацией "Эхо Москвы. Махачкала" пользователь Instagram abubakr657679.

Приговор Виноградову - "это и Сайгиду послание, что в Россию не ногой", предположил подписчик паблика "Голос Дагестана" mustafinov.

"Мало дали. Творил что хотел под крылом Сагида, а теперь расплачивается", - написала evgeniia6921.

"Очень жаль парня! Он хороший человек, жители района его любили, всегда помогал!!!Просто не с теми людьми и не в том месте оказался", - написал levkoy_33.

На странице s_murtazaliev_05, которая ведется от имени Сагида Муртузалиева, по состоянию на 21.50 мск нет публикаций с реакцией на приговор Виноградову. При этом в 2018 году на этой странице был опубликован только один общедоступный пост - фото с Хабибом Нурмагомедовым. Остальные публикации датированы 2015 годом и одна из них посвящена Андрею Виноградову. "Виноградов Андрей истинный патриот России!!! Мой БРАТ!!!", - написал 2 августа 2015 года Муртазалиев, опубликовав фото Виноградова.

Аккаунт murtazaliev_111, который ведется как "страница в поддержку Сагида Муртазалиева", никак не отреагировал на приговор Виноградову.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей