Школа № 23 в Нальчике. Фото https://onf.ru/2017/01/25/posle-obrashcheniya-aktivistov-onf-vlasti-nalchika-poobeshchali-otremontirovat-dve-shkoly/

21 ноября 2018, 08:46

Заявление властей Кабардино-Балкарии о строительстве новых школ вызвало интерес в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На строительство 25 образовательных учреждений в Кабардино-Балкарии из федерального бюджета будет выделено полтора миллиарда рублей, заявил и.о. министра просвещения и науки республики Ауес Кумыков. Пользователи Instagram разделились в ожиданиях, как и на что будут потрачены эти средства. 

Строительство новых объектов планируется завершить до конца 2021 года.

"Минпросвещения России поддержана инициатива республики по строительству 25 новых образовательных объектов на 1860 мест", - сказал Кумыков, слова которого привел ТАСС.

И.о министра не уточнил, на строительство каких именно объектов будут выделены средства.

Пользователи высказали опасения относительно нецелевого использования средств

Информация о выделении федеральных средств на строительство образовательных учреждений в Кабардино-Балкарии вызвала бурное обсуждение пользователей соцсетей.

Так, на странице сообщества "Патриот КБР" в Instagram (200 556 подписчиков) соответствующая новость по состоянию на 8.15 мск собрала 1026 лайков и 92 комментария.

Комментаторы разделились в оценке того, как будут использованы федеральные средства, однако практически все признали, что республика нуждается в новых школах и детсадах.

Скриншот со страницы сообщества "Патриот КБР" в Instagram https://www.instagram.com/p/BqXRf37HVKF/

"Замечательная новость! Сейчас дети рождаются такие, что максимально готовы все впитать и просят больше знаний, и чтобы им обеспечить грамотное будущее и удовлетворить их потребности в знаниях - нужны дополнительные образовательные учреждения!" - считает пользователь teunov_liuan.

"В Нальчике, в районе мясокомбината очень нужна школа! Столько домов понастроили, а детей приходится возить далеко", - указал на проблему пользователь raoko2. Пользователь djaniradary заявил о необходимости строительства школы и детсада на улице Дагестанская в Нальчике.

"Будем надеяться, что наконец-то в посёлке Терскол (Эльбрусский район, - Прим. "Кавказского узла") появятся и школа, и детский сад", - отметил комментатор под ником zuhragulieva.

Скриншот со страницы сообщества "Патриот КБР" в Instagram https://www.instagram.com/p/BqXRf37HVKF/

"Хоть бы в Кашхатау (Черкесский район, - Прим. "Кавказского узла") построили школу! Школа хоть и в три этажа, дети не помещаются!" - добавила alinkaa1313

Многие же комментаторы озаботились целевым использованием бюджетных средств, а некоторые из них указали на необходимость восстановления и ремонта уже построенных учреждений.

"Пусть пройдутся по школам и посмотрят при каких условиях учатся дети! Сколько лет этим школам!" - отметил участник дискуссии под ником nalchanka.0.7.

"Лучше бы те, которые есть, благоустроили, а не за счет родителей это делали", - высказаласьliana_teunikova.

Скриншот со страницы сообщества "Патриот КБР" в Instagram https://www.instagram.com/p/BqXRf37HVKF/

В ходе обсуждения некоторые пользователи заявили о поборах в школах. "В школу ребёнка устроить - деньги. Дальше - деньги. [...] Не могу понять, почему, живя в городе, с пропиской, которая прикреплена к этой школе, я должна платить. [...] В школах очень много детей из пригорода, классы забиты. Дети учатся в две смены. И вечные поборы", - написала tim__a_a@ast.bro5005.

"Интересно! Сколько же денег пойдет по назначению, а сколько осядет в карманах наших слуг народных?" - поддержал дискуссию chegevaro_07.

На сегодняшний день в Нальчике идет строительство школы на 1224 места, а в Ташлы-Тале Лескенского района - на 96 мест. "На стадии завершения находится новая школа в Нарткале на 825 мест. Также в 2019 году начнётся строительство общеобразовательной организации в Чегеме на 500 мест", - говорится в сообщении, опубликованном 20 ноября на сайте Минпросвещения Кабардино-Балкарии.

В ведомстве также заявили, что "на стадии завершения находятся два детских садика в Аргудане и Белой Речке, идет строительство 19 яслей".

Напомним, в марте опрошенные "Кавказским узлом" директора кабардино-балкарских школ заявили о трудностях составления расписаний. Отмечалось, в частности, что человеческий фактор и установленное соотношение часов по различным предметам сильно затрудняют этот процесс. Привести расписание "в соответствие с законодательством" потребовала прокуратура КБР. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей