Александр Валов. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

09 ноября 2018, 20:46

Суд в Сочи не стал рассматривать дело Валова без его адвокатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшнее заседание суда по делу главреда "БлогСочи" Александра Валова не состоялось из-за отсутствия потерпевшего и адвокатов. Подсудимый был с повязкой на шее, но о плохом самочувствии не заявлял, сообщил защитник Валова Витишко.

Как писал "Кавказский узел", дело главреда "БлогСочи" Александра Валова слушается в Лазаревском районном суде Сочи. Последнее заседание суда состоялось 8 ноября, на него подсудимый был доставлен с раной на шее и заявил об ухудшении самочувствия, после чего ему вызывали скорую помощь. На том же заседании суд отказался удовлетворить просьбу адвоката Валова о допросе мэра Сочи Анатолия Пахомова как свидетеля защиты.

Александр Валов подозревается в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. Сам Валов заявляет, что 300 тысяч рублей были ему перечислены за рекламные услуги. Он связал уголовное преследование с работой на "БлогСочи" и "попыткой закрыть сайт". Доступ пользователей к сайту был прекращен 27 марта и возобновлен лишь 23 июля.

Сегодня судья не стал проводить заседание, потому что на него вновь не явился потерпевший и адвокаты Александра Валова, сообщил общественный защитник подсудимого Евгений Витишко, который был в суде.

Отметим, адвокаты Валова устно и письменно заявляли суду, что 9 ноября не смогут присутствовать на процессе, так как у них на этот день были ранее запланированы командировки.

На процесс был доставлен подсудимый Александр Валов, сообщил Витишко.

ИВС в Лазаревском районе, где содержится Александр Валов. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Конвойные доставили Валова, судья вышел в процесс, но так как не был доставлен потерпевший Юрий Напсо и по уважительным причинам отсутствовали адвокаты, то, видимо, суд не нашел оснований для проведения заседания и объявил о его переносе на 15 ноября на 10.00", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Витишко.

По его словам, на шее у Валова была повязка после вчерашней травмы, но было явно видно, что он чувствовал себя лучше. "О событиях вчерашнего дня он ничего не говорил мне", - заявил Евгений Витишко.

Он считает, что суд предвзято рассматривает дело Валова. "Если помните, с чего началось выяснение личности Валова: является ли он евреем?" - отметил Евгений Витишко. Также свое мнение он обосновал тем, что ни одно из ходатайств защиты и Валова не было удовлетворено судом.

Первое открытое судебное заседание по делу блогера Валова 10 октября судья начал с выяснений, является ли Валов евреем. Согласно определению Конституционного суда России от 23 марта 2010 года № 326-О-О и от 27 мая 2010 года № 722-О-О, "национальность не может иметь юридического значения для статуса лица как гражданина Российской Федерации". "Пятая графа" - обязательная для заполнения строка "Национальность", следующая после строк для фамилии, имени, отчества и даты рождения в личных документах граждан, существовавшая в советские годы, с распадом СССР была отменена, и ныне "указание в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о национальности не может рассматриваться в качестве обязательного требования", говорится в определении КС, опубликованном на информационно-правовом портале "Гарант".

В ИВС в Лазаревском районе Сочи, где находится в настоящее время главред "БлогСочи", корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что Валова не смогут держать в ИВС свыше 10 суток, "и он будет этапирован до 15 ноября в СИЗО, где он содержится".

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Валова Сергей Костюк, местом содержания его подзащитного является СИЗО в Армавире.

Отметим, что 19 сентября на предварительном слушании по делу Валова подсудимый сообщил адвокатам об избиении в изоляторе временного содержания в Лазаревском районе Сочи. Это произошло, по словам Валова, 4 августа, перед этапированием его из Сочи в Армавир.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей