Адвокат Сергей Костюк, защитник Евгений Витишко и адвокат Александр Попков (слева направо) перед процессом над блогером Александром Валовым у здания Лазаревского районного суда г. Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 ноября 2018, 07:08

Суд по делу Валова решил принудительно доставить на процесс депутата Госдумы и главу Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита главреда "БлогСочи" Александра Валова потребовала принудительно доставить в суд неявившихся свидетелей обвинения и потерпевшего. Судья предложил гособвинителю отказаться от их допроса, но прокурор поддержала ходатайство защиты. В итоге суд вынес решение о приводе депутата Госдумы Юрия Напсо и свидетелей, среди которых названы глава Сочи Анатолий Пахомов и двое сотрудников ФСБ.

Как информировал "Кавказский узел", Валов был задержан и помещен в СИЗО 19 января по подозрению в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. Сам блогер связал свое уголовное преследование с попыткой закрыть созданный им сайт "БлогСочи". Доступ пользователей к сайту был прекращен с 27 марта и возобновлен лишь с 23 июля. 19 сентября по делу Валова начался процесс в Лазаревском районном суде Сочи. На заседании 18 октября суд допросил двоих свидетелей обвинения, а на следующее заседание был намечен допрос потерпевшего и еще семерых свидетелей.

По словам адвоката Сергея Костюка, при ознакомлении с материалами дела выяснилось, что телефонные переговоры Александра Валова прослушивались, а его электронная почта просматривалась сотрудниками ФСБ по решению суда с 26 июля 2016 года, то есть за два года до возбуждения уголовного дела.

1 ноября суд по делу блогера Валова начался с опозданием почти на один час из-за несвоевременной доставки подсудимого на процесс к назначенному времени. Как пояснили судье конвойные, опоздание связано с тем, что "Валов принимал душ, одевался и завтракал". Сам подсудимый заявил, что не он устанавливает порядки в изоляторе временного содержания (ИВС), передает корреспондент "Кавказского узла", который был единственным представителем СМИ на заседании суда.

Александр Валов. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".Интересы Валова на процессе представляли адвокаты Александр Попков и Сергей Костюк и общественный защитник Евгений Витишко. В зале суда присутствовали также четыре представителя общественности города.

Судья Николай Трухан отметил, что на заседании 1 ноября планировалось заслушать потерпевшего и семерых свидетелей обвинения, среди которых названы глава Сочи Анатолий Пахомов, депутат Законодательного собрания края Виктор Тепляков и двое сотрудников ФСБ.

Гособвинитель настаивала на оглашении показаний неявившихся свидетелей, которые они давали на предварительном следствии. Однако Валов и его защита категорически возражали и потребовали явки в суд всех свидетелей, кроме депутата Теплякова, показания которого они согласились огласить. После протеста защиты судья предложил гособвинению отказаться от своих свидетелей и продолжить процесс. Однако гособвинитель заявила, что не может этого сделать, поскольку "не было такого распоряжения руководителя".

Сторона защиты заявила суду о затягивании процесса ввиду неявки потерпевшего и свидетелей, в результате чего страдают права подсудимого.

"Ваша честь, разве мы все не равны перед судом? Почему, если этого глава города Сочи, сотрудники ФСБ или депутат Госдумы, то их нельзя доставить приводом? Чем они лучше меня? Они проявляют неуважение к суду. Примите к ним меры. Непринятие мер к ним - это дискриминация моих прав. Вы их приглашаете, а они не являются? Я настаиваю на том, чтобы они сюда явились. Если не являются, приведите их приводом", - заявил ходатайство Александр Валов.

Ходатайство защиты и подсудимого Валова поддержала гособвинитель. "Ваша честь, я ходатайствую о вызове в суд свидетелей обвинения: главу города Сочи Анатолия Пахомова, сотрудников ФСБ... (гособвинитель перечислила неявившихся свидетелей, - прим. "Кавказского узла"), а также потерпевшего, депутата Госдумы Юрия Напсо. Ввиду их систематической неявки прошу доставить их в суд приводом", - сказала представитель прокуратуры.

Судья сообщил, что выносит решение о приводе потерпевшего и указанных свидетелей на следующее судебное заседание, которое назначено на 10.00 мск 7 ноября.

Ввиду согласия стороны защиты огласить показания свидетеля, депутата Виктора Теплякова, такая возможность была предоставлена адвокатам Валова. Защитник Александр Попков зачитал показания депутата, которые он давал на предварительном следствии. Тепляков рассказал, что работает на руководящей должности в ООО "Стратегия", является депутатом Законодательного собрания края (ЗСК) и с Александром Валовым познакомился по инициативе подсудимого, когда блогер являлся руководителем интернет-проекта "приветСочи", а затем проекта "БлогСочи" в то время, как свидетель координировал работу организации "Молодая гвардия".

"Валов просил меня дать ему интервью по разным городским вопросам, и когда я баллотировался в ЗСК, то он также предложил мне сделать интервью на платной основе, и я согласился", - сказал следователю Тепляков, поясняя, почему он вел переговоры с Валовым по WhatsApp и перечислял подсудимому деньги на банковскую карту.

Также в одной из переписок Валов сообщил свидетелю, что Напсо снабжает силовые структуры без тендера топливом со своей заправки, на что Тепляков ответил по WhatsApp: "Жесть". Почему Валов связывался именно с Тепляковым и рассказывал о деятельности Напсо, в данном допросе не уточнялось.

Защита сочла вопрос судьи о еврейском происхождении блогера основанием для отвода

После судебного заседания Александр Валов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что при доставлении в суд простудился, но лекарства ему не выдавались, в связи с чем 1 ноября его адвокаты передали необходимые лекарства от простуды в ИВС.

"Что касается суда, то интерес судьи к моей родословной закончился тем, что я и мои защитники подали отвод, который судья не рассмотрел. Он стал говорить, что чуть ли не сам еврей и хорошо относится к евреям. Но в таком случае, почему он должен ставить какую-то нацию выше другой и унижать права других людей?" - сказал Валов.

Первое открытое судебное заседание по делу блогера Валова 10 октября судья начал с выяснений, является ли Валов евреем. Согласно определению Конституционного суда России от 23 марта 2010 года № 326-О-О и от 27 мая 2010 года № 722-О-О, «национальность не может иметь юридического значения для статуса лица как гражданина Российской Федерации». Существовавшая в советские годы в личных документах граждан «пятая графа» - обязательная для заполнения строка «Национальность», следующая после строк для фамилии, имени, отчества и даты рождения – с распадом СССР была отменена, и ныне «указание в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о национальности не может рассматриваться в качестве обязательного требования», говорится в определении КС, опубликованном на информационно-правовом-портале «Гарант».  

Адвокат Сергей Костюк отметил, что в современном обществе не принято задавать вопросы о национальности. "Тем более делать какие-либо заключения типа "если человек еврей, то все ясно..." Что касается суда, то здесь, в первую очередь, важна беспристрастность и непредвзятость. Они стоят на первом плане. Любая демонстрация судьей интереса к чему-либо, имеющему отношение к пристрастности, является вдвойне недопустимым действием. В данном случае с Валовым, вопрос судьи, является ли Валов евреем, является не только некорректным, но и профессионально неэтичным для судьи. Такой вопрос прямым образом связан с нарушением закона, который прямо говорит, что суд не может оценивать человека по его национальным, политическим или иным признакам... А вдруг судья, который задал такой вопрос, просто не любит евреев, не выдержал и концентрировал на этом внимание?" - предположил Костюк.

По его словам, по этой причине защита и Валов сразу же заявили судье отвод, который остался без рассмотрения. "По закону он [судья] был обязан рассмотреть отвод и, согласно этическим нормам... удовлетворить его. Но этого не произошло. Поэтому все эти нарушения суда будут нами описаны в апелляционных жалобах", - заявил Костюк "Кавказскому узлу".

Адвокат Александр Попков счел интереса судьи к принадлежности Валова к евреям "нарушением профессиональной этики и принципа беспристрастности".

"Судья сказал это именно с упреком: "Вы еврей?" Но когда это вызвало протест, то судья сразу поменял позицию и стал оправдываться, говорить, что он не имел в виду что-то негативное, что "евреи - умные люди". Конечно, это недопустимо, тем более для представителя власти, судебной власти. Существовавшая в советские годы в паспорте граждан СССР «пятая графа» с распадом СССР была отменена. В настоящее время национальность не имеет юридического значения, тем более при разрешении уголовных или любых иных дел", - отметил Попков "Кавказскому узлу".

Ранее общественный защитник Валова, активист Евгений Витишко заявил "Кавказскому узлу", что с самого первого заседания судья "поразил своей предвзятостью, когда стал выяснять у Валова, является ли он евреем".

Комментариями представителей гособвинения и суда относительно хода судебного процесса по делу Валова "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей