Кадыров на встрече в Сурхахи, 19 октября 2018 год. Фото: скриншот видео youtube канала CHECHEN WHATSAPP 3.

20 октября 2018, 03:57

Пользователи соцсетей назвали визит Кадырова в Ингушетию подножкой Евкурову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров приехал к ингушскому старейшине Мухажиру Нальгиеву, который критиковал главу Чечни на митинге в Магасе, и призвал ингушей отказаться от претензий в свой адрес. Кадыров косвенно признал факт передачи земель Чечне, но возложил всю ответственность за соглашение о границе на Юнус-Бека Евкурова, указали жители Ингушетии в соцсетях.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров 16 октября высказал угрозы и обвинения в адрес организаторов акции в Магасе, предложив им провести митинг на территории, которую они считают незаконно переданной Чечне. Кадыров пообещал "спросить" с одного из лидеров протеста в Ингушетии, бывшего главы МВД республики Ахмеда Погорова за ряд некорректных высказываний в его адрес на митинге.

C 4 октября в Магасе проходила акция протеста, организованная противниками установления административной границы с Чечней. Акция была санкционирована правительством республики с 8 по 17 октября, участники акции требовали проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики, который подписал соглашение с Чечней. "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Слова Кадырова о лидерах протеста в Магасе не остались незамеченными в Ингушетии. Член оргкомитета митинга Ахмед Барахоев прокомментировал их во время акции в Магасе, обратившись к самому Кадырову.

Активист предложил главе Чечни приехать и лично высказать претензии к Погорову и его соратникам. Видеозапись выступления Барахоева была распространена в социальных сетях 18 октября, слова активиста перевел корреспондент "Кавказского узла".

"Ахмед Погоров - сын своего народа, он истинный ингуш, у него есть родители, тейп, он мужчина. Из Чеченской Республики никто не может ничего предъявить Ахмеду Погорову. Кто там в телевизоре что-то говорит, приезжайте сюда и здесь скажите! Но никто не едет же. Если хочешь сказать что-то, приезжай сюда и говори", - заявил Барахоев.

Сообщение Рамзана Кадырова в TelegramПо словам Ахмеда Барахоева, он раскритиковал Кадырова еще на первой встрече с полпредом президента в СКФО Александром Матовниковым, где присутствовал спикер парламента Чечни Магомед Даудов. "Я твоему Даудову сказал на встрече с Матовниковым, что твоя манера кулаком стучать по столу тут не пройдет", - отметил активист, обращаясь к Кадырову.

Рамзан Кадыров еще 1 октября потребовал от противников установления чечено-ингушской границы "не вести пустых разговоров" и "не создавать себе проблем". Слова Кадырова о том, что его "устраивает и воевать", некоторые жители Ингушетии восприняли как угрозу применения силы к противникам обмена землями.

Кадыров приехал к ингушскому старейшине после критики в свой адрес

Глава Чечни 19 октября приехал в ингушское селение Сурхахи и встретился со старейшиной Мухажиром Нальгиевым, который также выступал с критикой в адрес Кадырова.

О поездке в Ингушетию Кадыров рассказал сам, отметив, что "известный и уважаемый старейшина" неуважительно о нем высказывался. При этом он не отказался от своих высказываниях в адрес Ахмеда Погорова.

"Я предложил объяснить [...], почему он так говорил обо мне. Мухажир пояснил, что сделал это, восприняв мое выступление критическим в адрес ингушского народа и его религиозных деятелей. Я сказал, что никогда не говорил неуважительно об ингушском народе и его духовных лидерах, не позволял этого и другим в моем присутствии. Я говорил в своем выступлении, которое упомянул Мухажир, об Ахмеде Погорове и подобных ему", - написал Кадыров ночью 20 октября в своем Telegram-канале.

По словам Кадырова, после уважительной беседы он и Нальгиев принесли друг другу извинения за возможные обиды, "обнялись и расстались". Глава Чечни добавил, что посетил мечеть в Сурхахи и пообщался с местными жителями; беседа, по его словам, "носила теплый характер". "Я хочу еще раз подчеркнуть, что глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров совершил исключительно важное и имеющее большое значение дело", - написал Кадыров, не отметив собственной роли в разработке соглашения о границе.

Сообщение Telegram-канала "Главком РИ"Ингушские источники описали приезд Кадырова в Сурхахи несколько иначе, хотя также отметили мирный характер встречи.

"Поговорил, вполне мирно. Нальгиев сказал, что попытки надавить на него, испугать бесполезны. Затем оба извинились друг перед другом и нормально разошлись", - приводит слова ингушского оппозиционера Сараждина Султыгова "Коммерсант".

Глава Чечни прибыл в Сурхахи в сопровождении колонны автомобилей, встретился с религиозным деятелем Ибрагимом Белхороевым и вместе с ним отправился в дом Мухажира Нальгиева, указывает Telegram-канал "Главком РИ".

Ибрагим Белхороев – потомок шейха Батал-хаджи Белхороева, возглавлявшего одно из течений ислама в Ингушетии в XIX - начале XX века, однако сам он не имеет религиозного образования и не является шейхом. Последователи Батал-хаджи действуют в Назрановском, Сунженском, Малгобекском районах, говорится в справке "Батал-Хаджи" в "Справочнике" "Кавказского узла".

"В начале разговор со стороны гостей пошел чуть на повышенных тонах, но Мухажир в твердой форме осадил их, после чего Рамзан рассказал, что он не виновен в том, как прошло подписание соглашения о границе", - говорится в сообщении канала. 

По информации источника, после известия о приезде Кадырова к Нальгиеву представители его тейпа и другие жители Ингушетии приехали к его дому, опасаясь враждебных действий гостей в отношении старейшины. Тем не менее "весь процесс прошел мирно". В мечети, где Кадыров встретился с жителями селения, находились в основном "представители баталхаджинского тариката, лояльные главе Чечни". При этом Кадыров попросил "оставить его в покое", заявив, что он не требовал передавать Чечне какие-либо ингушские территории, "не ответственен перед Ингушской Республикой и ее Конституцией" и "ни за что не отвечает перед ингушами", отмечается в сообщении.

Сообщение Расула Асада в Facebook.Информацию о широком резонансе, вызванном приездом Кадырова, подтвердил ингушский активист, представитель тейпа Исмаил Нальгиев. "К старейшине нашего тейпа Мухажиру Нальгиеву действительно приезжал глава Чеченской Республики. [...] Узнав о встрече буквально за 15 минут, там собралось около тысячи человек", - написал он

Пользователи соцсетей: Кадыров подвел Евкурова

Приезд Кадырова в Сурхахи и его заявления на встрече с местными жителями вызвали бурное обсуждение в социальных сетях.

"Коротко говоря, всю ответственность за случившееся Кадыров возложил на Евкурова. Попросил чтобы его, Кадырова, оставили в покое. Все претензии к вашему главе: «Я не ваш глава», сказал Кадыров", - написал автор Telegram-канала "Спросите у Расула", блогер Расул Асад на своей странице в Facebook.

"Приехал, извинился, обвинил во всем Юнус-Бека и уехал", - кратко описал визит Кадырова ингушский активист Хасан Кациев на своей странице в Facebook.

Слова Рамзана Кадырова в Сурхахи ставят в неудобное положение главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, отметил ингушский историк, активист Якуб Гогиев.

Сообщение Хасана Кациева в Facebook."Как мы все помним, "наш" утверждал, что ничего не отдавал, очертили как было. Но вот приехал молодой человек из Чечни, странно вежливый, не кричал, не угрожал, [...] Сказал что "наш" сам все ему отдал, что [он] на карту даже не смотрел", - написал Гогиев на своей странице в Facebook.

"Буквально вчера [Кадыров] угрожал любому, кто посмеет устроить митинг на "его земле", а сегодня он ее не хотел. Удивительное время", - написал Алик Костоев в комментариях на странице журналистки Изабеллы Евлоевой в Facebook. "Он подставил Евкурова. Так ему и надо", - написала в ответ сама Евлоева.

"Сам же Кадыров хвалил Евкурова за мудрость и дальновидность. А теперь он ни при чем", - иронично отметила пользователь Facebook Мадина Султыгова.

"Поэтому [Кадыров] с августа бульдозеры нагнал туда и военных, ввел КТО и никого не пускал. Евкурова просто сделали крайним", - написал Khuseyn Shoanho.

В конце августа общественная организация "Опора Ингушетии" сообщила о строительных работах, начатых рабочими из Чечни под охраной чеченских силовиков в Ингушетии, и о попытке установить пост ДПС МВД по Чечне в районе приграничного ингушского селения Аршты. Вскоре было заявлено, что в горах Сунженского района введен режим КТО. 17 сентября стало известно, что бойцы Росгвардии застрелили трех боевиков в Ачхой-Мартановском районе Чечни близ границы с Ингушетией. При этом опрошенные 17 сентября "Кавказским узлом" жители приграничных населенных пунктов ничего не слышали о режиме КТО и проводимых поблизости спецоперациях.

Комментарии на странице Изабеллы Евлоевой."Какой все-таки Кадыров хитрый, надо отдать ему должное. Приехал именно к своим друзьям баталхаджинцам, с которыми давно налаженные отношения, чего стоит только мечеть в Чечне, названная в честь их устаза Батал-Хаджи. Знал, что его баталхаджинцы примут хорошо в Сурхахи) приехал и заявил, мол, "вините свои власти, это они подписывали". А что, он забыл, как еще до подписания [соглашения] его люди устроили провокацию на границе на тех территориях? [...] ввели режим КТО, чтобы под шумок прокладывать свой путь. Евкуров прямо заявил, мол, я хотел избежать кровопролития между братьями и прекратить эти провокации - именно поэтому я подписал это соглашение", - написал пользователь Instagram arlantus_ur.

На "Кавказском узле" опубликован полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей