19 октября 2018, 23:28

Муфтият Чечни вошел в состав Всемирной исламской лиги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Включение Духовного управления мусульман Чечни во Всемирную исламскую лигу дает очередной козырь чеченскому руководству, которое позиционирует себя проводником исламских идей в России, считают местные наблюдатели.

Ранее "Кавказский узел" писал, что, по мнению востоковедов, в России идет борьба Чечни и Дагестана за лидерство в российской умме. Самыми крупными игроками в борьбе за лидерство в российском мусульманском сообществе старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов называет Духовное управление мусульман Дагестана и главу Чечни Рамзана Кадырова. В этом смысле Северный Кавказ стремится занять в мусульманской общине на всероссийском уровне лидерские позиции, которые до сих пор были заняты татарскими религиозными деятелями, сделал вывод ученый.

Делегацией ДУМ Чечни во главе с муфтием Салахом-хаджи Межиевым, которая находится с визитом в Саудовской Аравии, 18 октября подписано соглашение о взаимодействии с Всемирной исламской лигой, сообщили сегодня в чеченском муфтияте.

"Это большое событие, как для нашей республики, так и страны в целом, поскольку до последнего времени во Всемирной исламской лиге не была представлена ни одна мусульманская религиозная организация из нашей страны. Вчера же Салах-хаджи Межиев принял участие в заседании этой организации в Мекке, которое проводится раз в два года", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник муфтията.

Он отметил, что штаб-квартира Всемирной исламской лиги находится в Мекке, организация имеет филиалы в десяти странах мира и имеет статус консультативной организации при ООН, а высшим органом лиги является Учредительный совет, в который входят 54 богослова из стран мусульманского мира.

Власти Чечни стремятся сделать республику центром исламской уммы в России, но подписание соглашения между ДУМ Чечни и Всемирной исламской лигой о сотрудничестве не столь значимое событие, как это может показаться на первый взгляд, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" местные наблюдатели.

"Включение ДУМ Чечни во Всемирную исламскую лигу дает очередной козырь чеченскому руководству, которое позиционирует себя как проводника исламских идей в стране. Все эти визиты представителей нашего духовенства в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Сирию, проведение различных международных исламских конференций преследуют цель сделать Чечню своего рода центром мусульман России. Работа в этом плане активизировалась именно в последние годы, после того как муфтием стал Салах Межиев", - заявил работник одного из республиканских ведомств Саламу.

"Всемирная исламская лига, как бы громко ни звучало ее название, это все же неправительственная организация. Раз в два года религиозные деятели собираются в Мекке, обсуждают различные вопросы, и в принципе все. То, что организация обозначила свое присутствие в ООН, тоже особой роли не играет", - высказал свое мнение историк из Грозного Вахид.

По его словам, повлиять на идущие в мире процессы ни сама Всемирная исламская лига, ни какие-либо другие религиозные организации не смогут, так же как и влиять на руководителей своих или иностранных государств.

"Простым обывателям власть и духовенство будут преподносить включение муфтията Чечни в состав Всемирной исламской лиги как некое великое достижение, как это было, например, с присвоением Рамзану Кадырову звания "Служитель Священного Корана" или "Хранителя священных реликвий". Это в свое время нам тоже преподносили как некое уникальное и небывалое событие", - добавил Вахид.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей