06 октября 2018, 03:11

Источники рассказали о переговорах активистов с чиновниками в Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители протестующих в Магасе обсуждали угрозу разгона акции на встрече с федеральными чиновниками и добились обещания, что митинг не будет разогнан, сообщили источники.

Как писал "Кавказский узел", лидер ингушского регионального отделения политической партии "Яблоко" Руслан Муцольгов сообщил о попытках силовиков склонить участников акции в Магасе к завершению протестов. По словам Муцольгова, 5 октября начальник главного управления МВД по СКФО генерал Сергей Бачурин и федеральный инспектор встречались с активистами, но те отказались уходить с площади.

Участники бессрочной акции протеста против изменения границы Чечни и Ингушетии с 4 октября находятся на площади перед парламентом в Магасе. Они потребовали проведения референдума по вопросу границы и отставки Юнус-Бека Евкурова. "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Ингушские активисты договорились с федеральными чиновниками о том, что силовики не предпримут никаких действий против протестующих в Магасе до начала следующей недели, когда организаторы акции рассчитывают договориться о согласовании митинга. 

Источник, знакомый с результатом прошедших переговоров, оценил их как "весьма плодотворные". "Дано обещание, что до понедельника протестующие могут без всяких опасений со стороны власти и силовиков проводить свою акцию, но при этом ответственность за сохранение порядка ложится на организаторов и руководителей акции протеста; со вторника, возможно, будет дано разрешение от правительства на продолжение акции протеста еще на одну неделю, с обеспечением медбригадами скорой помощи, биотуалетами, прессой и другим", - говорится в сегодняшнем сообщении Тelegram-канала "Ингушетия_2018".

От митингующих на встрече присутствовали Ахмед Костоев, Муса Мальсагов, Малсаг Ужахов и Магомед Хаштыров. Участники переговоров, в частности, федеральный инспектор по Ингушетии Рашид Ошноков, прямо обсуждали угрозы разгона акции, но представители протестующих подтвердили главные требования - отмена сфальсифицированного решения парламента о ратификации соглашения о границе и отставка главы республики, говорится в сообщении Telegram-канала "Главком РИ".

На фоне продолжающейся акции протеста Юнус-Бек Евкуров 5 октября поручил руководителям региональных министерств и ведомств провести разъяснительную работу с митингующими и "вести учет" сотрудников, которые приходили на акцию протеста.

"Я просил бы, необходимо у себя в коллективах еще раз провести информирование, вести учет своих подчиненных, тех, которые ходят на эти митинги, выявить их, разобраться, почему он туда идет", - процитировал слова Евкурова вечером 5 октября ТАСС.

Еще днем 5 октября информированные источники сообщили об угрозе увольнения сотрудников одного из ведомств после посещения митинга в Магасе в свободное от работы время. Аналогичные угрозы, по данным активистов, поступили и силовикам за отказ применить силу к протестующим.

На "Кавказском узле" опубликована справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней". Полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией, а также три приложения к нему (карта и геодезическое описание границы), опубликованы "Кавказским узлом" в разделе "Нормативные акты". Новости о том, как проходит изменение границы между Чечней и Ингушетией, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей