Представители отдела по работе с обращениями администрации главы и правительства Дагестана общаются с Гасангусеновым (в центре). Махачкала, сентябрь 2018 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

01 октября 2018, 17:47

Следком пообещал передать дело об убийстве Гасангусейновых в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель дагестанского управления СКР пообещал Муртазали и Патимат Гасангусейновым, поддержать которых вышли сегодня более 300 человек, передать дело об убийстве их сыновей в центральный аппарат ведомства, заявил представитель родителей убитых пастухов Джамбулат Гасанов.

Как сообщал "Кавказский узел", отец и мать убитых братьев Гасангусейновых с 24 сентября добивались встречи с главой Дагестана Владимиром Васильевым, проводя пикеты в Махачкале. Сегодня более 300 человек вышли на площадь Махачкалы, выразив поддержку родителям убитых пастухов, сообщил "Черновик".

23 августа 2016 года во время проведения поисково-разведывательной операции в Шамильском районе силовики убили двоих молодых людей – жителей села Гоор-Хиндах 17-летнего и 19-летнего Наби и Гасангусейна Гасангусейновых. Несмотря на требование родственников о проведении объективного расследования, никто не понес наказания. При этом следователям так и не удалось доказать, что убитые чабаны были боевиками. Подробности дела "Кавказский узел" публикует в статье  "Убийство чабанов в Дагестане" .

По словам представителя отца и матери братьев Гасангусейновых Джамбулата Гасанова, их сегодня принял руководитель следственного управления СКР по Дагестану Сергей Дубровин.

"Сергей Дубровин сообщил нам, что на высшем уровне решен вопрос о передаче дела в центральный аппарат СКР. В течение недели, как нам пообещали, оформят документы и передадут их в Москву. Того, к чему мы стремились, нам удалось добиться. Поэтому проводить дальше пикетирование смысла нет, как и требовать встречи с Васильевым", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Джамбулат Гасанов.

При этом, по его словам, на площади к нему подошел силовик и сказал, что необходимо прийти в отдел полиции. "После встречи с Дубровиным я, вместе с Муртазали Гасангусейновым, направился в отдел полиции. Нас туда вызывали для разговора с начальником", - рассказал Гасанов.

По его словам, никаких протоколов составлено не было и они были отпущены с условием, что еще раз вернуться туда сегодня. "Чем все в итоге закончится, мы пока не знаем", - рассказал Гасанов.

Он также подчеркнул, что Гасангусейновы решили не отказываться от проведения общедагестанского митинга. "Сегодня мы должны забрать ответ из министерства юстиции республики, куда направляли уведомление о проведении митинга. Митинг мы все-таки планируем провести, потому что сегодня увидели, что люди нас поддерживают и назад пути уже нет", - подчеркнул Джамбулат Гасанов.

По данным на 17.45 мск 1 октября, на сайте следственного управления СК России по Дагестану нет информации о встрече отца и матери братьев Гасангусейновых с руководителем ведомства. На сайте МВД по Дагестану также нет информации о митинге в Махачкале и проведении бесед с его участниками.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей