21 сентября 2018, 20:02

Активисты сообщили о 45 госпитализированных после столкновений близ Заюково

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

45 человек попали в больницу в результате столкновения с полицией у селения Заюково в Кабардино-Балкарии, число задержанных достигло 120, сообщили активисты.

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября жители балкарского селения Кенделен не пропустили через село участников шествия в память о 310-летии Канжальской битвы, после чего произошли стычки. 19 сентября столкновения между активистами и силовиками произошли в селении Заюково и на посту ДПС в БаксанеВ Нальчике активисты с адыгскими флагами вышли к зданию правительства республики, часть из них задержали.

После беспорядков были задержаны около 40 человек, большинство из них получили административные аресты, сообщил сегодня глава Правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков. Отсутствие официальной информации о задержанных только осложняет ситуацию после конфликта кабардинцев и балкарцев в Кенделене и акции протеста в Нальчике, заявил член Общественной наблюдательной комиссии Заур Жемуха.

По словам активистов, после столкновения с полицией в Заюково были госпитализированы 45 человек, все они проходят лечение в Нальчике. 15 человек, получившие повреждения средней тяжести, находятся в отделении хирургии, 30 человек с легкими травмами - в отделении травматологии. В основном у пострадавших рассечена кожа на голове.

В следственных изоляторах Нальчика, Баксана и Прохладного находятся 120 задержанных, шестеро из которых несовершеннолетние, сообщили сегодня "Кавказ.Реалии" со ссылкой на активистов.

"Кавказский узел" не располагает доказательствами информации о количестве пострадавших и задержанных, и пока не может проверить эти сведения.

В столицу Кабардино-Балкарии прибыли следователи из Москвы, которые занимаются вопросом возбуждения уголовных дел по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и применении насилия в отношении представителя власти, информировал сегодня "Кавказ.Реалии".

По состоянию на 20:02 мск на сайте республиканского главка МВД отсутствуют данные о задержанных. На сайте Следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии к этому времени также нет информации о возбуждении уголовных дел в связи с конфликтом.

За новостями о противостоянии у селения Кенделен "Кавказский узел" следит на тематической странице "Кенделен: битва за историю". Первопричиной возникшего в связи с 310-летием Канжальской битвы межнационального конфликта в Кабардино-Балкарии опрошенные "Кавказским узлом" историки назвали земельный спор. Однако старший советник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Денис Соколов, подготовивший материал для "Кавказского узла", считает, что беспорядки в Кенделене и противостояние кабардинцев и балкарцев нельзя объяснить исключительно спорами из-за горных пастбищ. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей