Тбилиси. Грузия. Фото: Levan Gokadze https://ru.wikipedia.org

05 сентября 2018, 14:05

Власти Грузии поспорили с оппозицией из-за российских участников форума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный южнокавказский форум, в котором принимают участие российские журналисты и политологи, начался на фоне акции протеста. Четыре российских участника мероприятия не были допущены на территорию Грузии.

Военные действия на территории Грузии и непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, в который вмешалась Россия, начались в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, говорится в материале о "Пятидневной войне", размещенном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". 26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия считает эти территории оккупированными РФ.  

Работа медиафорума "Роль СМИ в укреплении доверия в регионе" привела сегодня к акции протеста в Тбилиси. Несколько десятков человек собрались у входа в гостиницу, где проводится мероприятие, и стали освистывать его участников.

Протестующие заявили, что медиафорум - рабочая встреча для распространения антизападной пропаганды, и адресовали российским журналистам возгласы об  оккупационной политики их страны в отношении Грузии, сообщил "ИнтерПрессНьюс".

"Мы хотели объяснить им, что пока Россия не выведет войска с нашей территории, нам не о чем говорить с Россией", - цитирует издание одну из участниц акции Ирину Цаадзе.

Участие в акции приняли представители молодежного крыла "Национального движения" и гражданского общества "Россия – оккупант", сообщает "Первый канал Грузии".

По данным телеканала, протестующие организовали театрализованный перформанс, накрыв столы и пригласив музыкантов. По их словам, этой сценой они указали на то, как власти встречают людей, проводящих политику Москвы. В целях безопасности на акции присутствует патрульная полиция.

Согласно информации, размещенной на сайте организатора политологического центра "Север-Юг", медиафорум "Роль СМИ в укреплении доверия в регионе" "призван объединить на одной площадке ведущих экспертов в области медиаиндустрии, журналистов, представителей власти и блогеров из Грузии, России, Азербайджана и Армении". "В рамках Медиафорума состоятся дискуссионные панели, лекции известных деятелей журналистики и политологии для молодых журналистов и обозревателей. Российские медиаперсоны проведут мастер-класс и тренинг", - подчеркивается в анонсе мероприятия. Организаторами медиафорума также выступили пресс-клуб "Содружество" и газета "Грузия и мир" при поддержке Фонда президентских грантов, отмечается в анонсе.

Власти Грузии не пустили в страну российских журналистов

Участники акции протеста в Тбилиси. 5 сентября 2018 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"Власти Грузии уведомили четверых российских журналистов, планировавших принять участие в медиафоруме, что им запрещен въезд в страну.

По словам военного обозревателя ТАСС Виктора Литовкина, он, старший научный сотрудник МГИМО Алексей Токарев и руководитель Международного совета Ассоциации исследователей российского общества Геннадий Бордюгов направлялись в Тбилиси для участия в Международном южнокавказском медиафоруме.

"Однако нам выдали бумагу на грузинском языке. За что не пустили в Грузию - непонятно. Было заявлено, что нам закрыт въезд в Грузию, относились при этом к нам нормально и вежливо. Мы уже приземлились в Москве", - процитировал 4 сентября Литовкина ТАСС.

Российского политолога Алана Касаева вернули назад на пропускном пункте "Верхний Ларс". Журналист заявил, что в течение часа его держали на границе, а после сообщили об отказе во въезде. По словам Касаева, ему не объяснили причины отказа, написала 4 сентября "Грузия-online".

По данным издания, отказ во въезде в Грузию был обоснован нарушением журналистами закона "Об оккупированных территориях".

В Грузии после событий августа 2008 года был принят закон "Об оккупированных территориях". Согласно ему, иностранцам, посещающим Абхазию и Южную Осетию без разрешения властей Грузии, грозит уголовная ответственность.

"Грузинская сторона все сделала, в данной ситуации, по закону, действующему уже длительной время! (...) Грузино-российский конфликт, хотим мы этого или нет, психологически существует в умах достаточно большого количества граждан Грузии и сейчас. Между странами нет дипотношений. В Грузии есть партии откровенно антироссийской направленности, и существуют их активисты и сторонники", - напомнил блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi в своем посте "Грузия не впустила российских журналистов, и это - логично, учитывая конфликт между странами!".

Он также отметил, что участникам конференции в Тбилиси стоило бы учитывать, что "возможны провокации против них".

Организаторы назвали медиафорум нейтральным 

Форум носит абсолютно нейтральный характер, как и выступления его участников, заявила одна из организаторов мероприятия, исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Анжелика Трапезникова.

"У нас будет профильное мероприятие. Мы нейтрально будем выступать. Все мероприятие будем вести в таком стиле (нейтральном)", - процитировало Трапезникову 4 сентября "Эхо Кавказа".

По данным издания, от обвинений дистанцировался и участник форума, политолог Алексей Малашенко. "Вот вы хором говорите "оккупация". Я об оккупации говорить не буду. Простите, это не моя функция. У меня другие проблемы. Проблемы политической культуры. Я все это знаю. Все очень непросто. Мы должны общаться. Несмотря на все проблемы. Обстоятельства везде хреновые. Лично я не часть пропаганды точно", - заявил он.

Оппозиция обвинила власти Грузии в игнорировании российской пропаганды

Проведение медиафорума в Тбилиси не несет рисков, так как он не способен повлиять на политику Грузии, уверен представитель правящей партии. При этом представитель оппозиции обвинил власти в игнорировании пропаганды Кремля.

"Никакой опасности нет. Вы прекрасно знаете нашу национальную позицию. Никакой журналист или политолог не сможет оказать никакое влияние на власть в Грузии", - процитировало 4 сентября слова вице-спикера парламента Грузии Гии Вольского "Новости-Грузия".

По данным издания, в свою очередь один из лидеров оппозиционной парламентской партии "Европейская Грузия" Георгий Канделаки заявил, что пропаганда Кремля получила новые возможности для ведения деятельности внутри страны.

"Европейская Грузия" очень часто говорит о том, что для этих "экспертов", которые поддерживают оккупацию, в период правления "Грузинской мечты" приезд в Грузию стал очень комфортным. Это неоспоримый факт, и эта конференция — еще одно подтверждение этому", - подчеркнул Канделаки.

Как писал "Кавказский узел", 11 июля страны - участницы НАТО по итогам саммита в Брюсселе подтвердили принятое в 2008 году решение о том, что Грузия станет членом альянса. 17 июля Владимир Путин анонсировал "ответную реакцию" на вступление Грузии в НАТО, поскольку продвижение альянса к границам России, по его мнению, будет представлять угрозу для страны. Вступление Грузии в НАТО может привести к "страшному конфликту", предположил 6 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Для граждан России, которые планируют посетить Грузию, "Кавказский узел" подготовил справочные материалы "10 советов для российских туристов в Грузии" и "Старина Тбилиси".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей