Сотрудницы клининговой компании в Махачкале. Фото Саида Вагабова https://chernovik.net

06 августа 2018, 15:00

Мэрия Махачкалы отчиталась о выплате зарплат уборщицам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двухмесячная задержка выплат сотрудницам клининговой компании в Махачкале была связана со сменой их работодателя, пояснили сегодня чиновники. Власти погасили долг, подтвердила одна из уборщиц.

Как писал "Кавказский узел", 31 июля более 50 сотрудниц клининговой компании вышли на митинг к зданию правительства Дагестана с требованием выплатить им зарплату. Они заявили, что не знают, к какой организации относятся, так как в апреле их перевели из УК "Новый город" в МУП "Горзеленхоз". Врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов пообещал, что 3 августа женщинам погасят задолженность за два месяца, а затем вовремя будут выплачивать зарплату, сообщил "Черновик".

3 августа новой организации МБУ "Махачкалинская горочистка" были выделены деньги на зарплаты уборщицам за май и июнь, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы администрации Махачкалы.

Соглашение с компанией "Новый город" решено расторгнуть, теперь уборкой улиц займется "Махачкалинская горочистка", а бывшие работники клининговой компании перейдут в штат учреждения, пояснил он.

"Процесс подготовки правоустанавливающей документации занял около двух месяцев, в связи с этим рабочие не получали заработную плату", - уточнил сотрудник мэрии.

Он отметил, что сейчас в штате МБУ "Махачкалинская горочистка" 400 сотрудниц, занимающихся уборкой улиц города. "Убираемая территория поделена на 500 участков, которые распределены между сотрудницами. В муниципальном учреждении все уборщицы официально трудоустроены, оплата их труда установлена не ниже минимального размера оплаты труда (11200 рублей) вместо 6000, которые они получали в частной компании. В случае если кто-то из них убирает более одного участка, то зарплата соответственно увеличивается", - пояснил представитель мэрии.

Одна из сотрудниц компании Аминат подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что получила зарплату за май и июнь. Зарплату за июль чиновники обещали выдать в течение недели, уточнила женщина.

Найти деньги на выплаты уборщицам удалось после сокращения аппарата городской администрации, отметил сотрудник мэрии.

По его словам, на сессии горсобрания 2 августа депутаты утвердили поправки в городской бюджет. "Количество структурных подразделений аппарата уменьшится с 18 до 14, количество отраслевых структурных подразделений снизится с 14 до 12. Общая экономия фонда оплаты труда в 2019 году составит 22,4 миллиона рублей", - сказал он, уточнив, что всего на уборку города было выделено около 35 миллионов рублей.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей