Юрий Хачатуров. Фото © Sputnik / Asatur Yesayants

https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180728/13514013/sud-prinyal-reshenie-genseka-odkb-vypustyat-pod-zalog.html

28 июля 2018, 03:38

Суд разрешил генсеку ОДКБ выйти на свободу под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, обвиненный по делу о разгоне акций протеста в Ереване 1-2 марта 2008 года, помещен под арест до внесения залога в сумме более 10 тысяч долларов, сообщил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", после прихода к власти лидера оппозиции Никола Пашиняна по факту насильственного свержения конституционного строя в связи с событиями в Ереване 1-2 марта 2008 года было возбуждено уголовное дело. 27 июля следователи потребовали арестовать по этому делу генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова.

Массовые беспорядки и уличные столкновения 1-2 марта 2008 года в Ереване начались после разгона митинга оппозиции, не согласившейся с итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. В результате столкновений с полицией погибли десять человек, более 250 были ранены, говорится в материале "Кавказского узла" "Бунт в Армении".

Суд в Ереване сегодня ночью частично удовлетворил ходатайство следствия об аресте генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, посчитав допустимым применить залог в качестве альтернативы аресту, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Хачатуров останется на свободе при условии внесения залога в 5 миллионов драмов (10,4 тысяч долларов), сообщил адвокат Мигран Погосян корреспонденту "Кавказского узла".

По словам адвоката, родные и близкие генсека ОДКБ заняты сбором денег, чтобы как можно скорее внести залог и Хачатурова освободили. "Пока он остается под присмотром правоохранителей", - добавил защитник. 

Юрий Хачатуров явился в суд днем 27 июля. При входе в зал суда он заявил журналистам, что не признает своей вины в разгоне акций протеста в начале марта 2008 года и свержении конституционного строя Армении. Суд дал самому Хачатурову и его адвокатам время, чтобы ознакомиться с делом и деталями обвинения, заседание было отложено на поздний вечер и возобновилось только в 00.30 по местному времени (23.30 мск).

Юрий Хачатуров с 2008 по 2016 год занимал должность начальника генштаба ВС Армении и был первым заместителем министра обороны страны. В апреле 2017 года Хачатуров был назначен новым генсеком ОДКБ.

"Моему подзащитному не дали никаких объяснений о характере и основании самого обвинения", - отметил Погосян, добавив, что Хачатуров не понимает, в чем его обвиняют.

По словам защитника, на суде он поднял вопрос о неприкосновенности Юрия Хачатурова. До получения решения суда на руки и ознакомления с ним защита не знает, какую оценку судья дал наличию у Хачатурова неприкосновенности. "Но, если суд принял решение об аресте, даже с учетом альтернативы, значит, барьер неприкосновенности суд преодолел", - заключил адвокат Погосян.

"Кавказский узел" писал также, что поздно  по делу о разгоне демонстрантов в 2008 году суд поздно вечером 27 июля арестовал на два месяца второго президента Армении Роберта Кочаряна. В розыск по этому делу объявлен генерал-полковник Микаел Арутюнян, возглавлявший Минобороны Армении на момент событий.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - международная организация, созданная в 1992 году. В настоящий момент в нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В разное время в нее входили также Азербайджан, Грузия и Узбекистан, но в настоящее время они покинули организацию. Как отмечали армянские политологи, страны ОДКБ - только формально союзники, так как Россия продолжает поставлять оружие Азербайджану, которое тот затем применяет при обстрелах Нагорного Карабаха.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей