Дольщики ЖК "Европейский" провели акцию протеста у здания правительства Ростовской области. Ростов-на-Дону, 13 июля 2018 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

14 июля 2018, 16:11

Ростовские дольщики "похоронили" совесть чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дольщики ЖК "Европейский" провели акцию с символическим возложением цветов "усопшей совести" чиновников и надзорных органов. Участники акции потребовали от чиновников защитить их права. 

Как писал "Кавказский узел", 24 мая суд приговорил к семи годам колонии Вардана Исраеляна, обвиняемого в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Европейский" в Ростове-на-Дону. Также по этому делу в качестве обвиняемого проходит его брат - Давид  Исраелян. Потерпевшие считают, что приговор гендиректору строительной фирмы слишком мягок и должен быть пересмотрен.

Дольщики ЖК "Европейский" в Ростове-на-Дону неоднократно участвовали в акциях протеста, требуя предоставить им либо жилье, либо компенсацию за него. По версии следствия, у дольщиков было похищено порядка 2 млрд рублей. Дело также было возбуждено против сотрудника региональной службы госстройнадзора, который, по данным следствия, ненадлежащим образом проверял целевое использование средств граждан при строительстве жилого комплекса.

Сегодня обманутые дольщики пришли к зданию правительства и законодательного собрания Ростовской области с табличкой "Здесь покоится совесть чиновников". Они установили табличку на крыльце и возложили букеты цветов с траурными лентами. После этого из здания вышел человек и, не представившись, попытался убрать табличку, угрожая вызовом полиции и заявив, что "любые акции запрещены", передает корреспондент "Кавказского узла".

Еще одну табличку дольщики установили у входа в прокуратуру Ростовской области.

"Год назад, в июле 2017 года, в Государственной Думе РФ заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш четко сказал по поводу достройки ЖК "Европейский": "Мы планируем, что в этом году у нас уже начнется достройка этих домов ЖК "Европейский"… У нас никаких нет препятствий сегодня на то, чтобы мы в этом году не начали застройку ЖК "Европейский"… На сегодняшний день потенциальные инвесторы у нас есть, единственное - мы должны внести изменения в закон, что мы 27 июля сделаем", - говорится в пресс-релизе дольщиков, поступившем в адрес "Кавказского узла". 

Дольщики ЖК "Европейский" у здания прокуратуры Ростовской области. Ростов-на-Дону, 13 июля 2018 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"Уточняется также, что Сидаш сроком введения жилья в эксплуатацию назвал первое полугодие 2019 года. "Однако прошел год, стройка стоит, никаких мер по достройке не принимается, ни один дом не законсервирован", - утверждают дольщики. 

Они также напомнили, что "11 июля 2018 года губернатор Ростовской области Василий Голубев провел совещание, в ходе которого главы муниципалитетов области отчитались о выполнении "дорожной карты" по защите прав дольщиков. Тем не менее, убеждены дольщики, "никакие реальные меры не принимаются, выполнение "дорожных карт" под угрозой срыва".

"Бесконечные обещания, бесконечные разговоры о принятии законов, которые решат проблему, ожидание экспертиз, поиск инвесторов... И эта ложь о ситуации с дольщиками в Ростовской области через губернатора передается президенту", - обратились пострадавшие дольщики ЖК "Европейский" к чиновникам. 

На сайте правительства Ростовской области и на сайте региональной прокуратуры на текущий момент нет новой информации о ситуации вокруг ЖК "Европейский".

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, опубликованы в статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана" в разделе "Кавказского узла" "Справочник". 

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей