Махачкалинский пляж. Фото http://odnoselchane.ru/?com=photogallery&id=27017&page=photo

14 июля 2018, 11:52

Сообщение об инфекции в Махачкале вызвало интерес пользователей соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи социальной сети активно обсуждают появившуюся информацию об отравлении детей в Махачкале из-за грязной воды в Каспийском море. Официального подтверждения этих данных нет. 

Как писал "Кавказский узел", в июне суд по требованию прокуратуры обязал муниципальное унитарное предприятие "Очистные сооружения городов Махачкала-Каспийск" прекратить сброс неочищенных сточных вод в Каспийское море. По данным прокуратуры, организация сбрасывает в Каспийское море плохо очищенные сточные воды, что может привести к загрязнению морской среды и инфекционным заболеваниям людей.

По данным регионального Роспотребнадзора на 15 июня, вода в Каспийском море в черте Махачкалы грязная и зараженная. Купаться на городских пляжах запрещено.

В опубликованном 13 июля в группе "Голос Дагестана" в соцсети VKontakte сообщении, автор которого пожелал остаться анонимным, распространен призыв не ехать на море, потому что "там инфекция".

Анонимный пост об инфекции в Махачкале, опубликованный 13 июля в группе "Голос Дагестана" в соцсети "ВКонтакте", https://vk.com/golos_dagestan"Некоторые дети после моря в инфекционном отделении лежат... Некоторые родители говорят, что слышали, что есть инфекции, но не думали, что так будет. Потом очень сильно жалеют, - говорится в сообщении. - Детям очень тяжело перенести эту болезнь. Некоторые дети даже умирают. Это правда. Кому нужны доказательства, тот пусть придет и посмотрит, что творится в инфекционном детском отделении в Махачкале (Гоголя 43)".

"Кавказский узел" проверяет обоснованность утверждений пользователей соцсетей о масштабах и последствиях распространения инфекции.

Автор поста также отмечает, что опасно купаться не только в Махачкале, но также в Дербенте и "в поселках".

К 11.50 мск 14 июля пост набрал свыше четырех тысяч просмотров и более 50 комментариев пользователей, многие из них подтверждают факт отравления после купания, но есть и те, кто считает распространенную информацию "уткой".

"Мой ребенок чуть глотнул воды. После этого рвота, понос и температура поднялась", - написал в комментариях к посту пользователь Камиль [...].

Комментарий под постом в группе "Голос Дагестана" в соцсети "ВКонтакте", https://vk.com/golos_dagestan"Как люди могут так безответственно относится к своему здоровью, ТЕМ БОЛЕЕ к здоровью своих детей?! Вы хоть знаете, что там плавает? Холерный вибрион", - пишет Асиль Урунбаева.

"Два самых грязных берега Дагестана Махачкала и Дербент, купаются в канализации и ещё жалуются на инфекции, почему нет в других районах этой проблемы с инфекцией? В Каякентсом районе целых пять детских лагерей, и ни у кого нет проблем, потому что пляж чистый и канализации нет, соответственно и вода чистая", - комментирует ситуацию Badrudin Merseyside.

Некоторые пользователи связывают возможную инфекцию с жарой. "А то, что жарко, никто в счёт не берет. На море соленная вода, она в отличие от пресной убивает многие инфекции, а насчет купаться, где вытекает канализация в море, то это уже другое", - считает Руслан Магомедов

"В самом городе грязная вода. За город нужно выезжать", - отмечает Абдул Асхабов.

Комментарий под постом в группе "Голос Дагестана" в соцсети "ВКонтакте", https://vk.com/golos_dagestanВ свою очередь пользователь под ником Черный Лев назвал сообщение в группе "антирекламой дагестанского берега".

"А если инфекция есть, то это сами виноваты. В основном в сезон свежих фруктов бывает это, а что перед употреблением их нужно мыть, будто все больные не знают", - отметил он.

Комментарий под постом в группе "Голос Дагестана" в соцсети "ВКонтакте", https://vk.com/golos_dagestan"Все нормально с моей племянницей, утка это", - отметил подписчик с ником Bosko Sport

По состоянию на 11.50 мск на официальном сайте Минздрава Дагестана какой-либо информации о вспышке в регионе инфекции не опубликовано. На сайте республиканского центра инфекционных болезней им. С.М. Магомедова также нет информации о количестве заболевших детей в Махачкале или Дербенте.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Махачкале ожидается переменная облачность, без осадков, ветер 4 метра в секунду, температура +30 градусов. Вечером осадков также не предвидится, ветер усилится до 7 метров в секунду, температура +28. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен и в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей