Здание Европарламента в Брюсселе. Фото: Andrijko Z. https://ru.wikipedia.org

04 июля 2018, 15:57

Депутаты Европарламента поддержали соглашение ЕС с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За принятие соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Арменией проголосовали сегодня 573 европейских парламентария из 668.

Как писал "Кавказский узел", 24 ноября 2017 года Армения подписала соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом и стала единственной страной Евразийского экономического союза, заключившей с ЕС соглашение такого рода. В апреле парламент Армении ратифицировал соглашение с ЕС.

За партнерское соглашение с Арменией проголосовали 573 депутата Европарламента, против высказались 50 парламентариев, еще 45 - воздержались от голосования, сообщается на сайте Европейского парламента.

Европейские парламентарии также приняли резолюцию, согласно которой соглашение с Арменией открывает возможности для более тесных связей в сфере энергетики, транспорта, инфраструктуры, экологии, торговли, образования и других секторов. За документ проголосовали 598 депутатов, против – 52, еще 27 воздержались.

Депутаты Европарламента призвали армянские власти предпринять меры для достижения прогресса в организации выборов, формировании независимой судебной системы, а также в борьбе с коррупцией. "Эффективное осуществление этих ключевых реформ может открыть дальнейшие перспективы сотрудничества, в том числе по либерализации визового режима", - сказано в сообщении.

В резолюции отмечается, что новое соглашение о партнерстве не является конечной точкой в плане сотрудничества между ЕС и Арменией, но станет инструментом для содействия внутренних реформ и их реализации.

Докладчики Ласло Токес и Федерика Могерини в ходе обсуждения соглашения подчеркнули важность мирного и скорейшего урегулирования карабахского конфликта, написал на своей странице в Facebook глава постоянной парламентской комиссии по внешним вопросам, депутат-республиканец Армен Ашотян.

"Окончательное голосование в Европейском парламенте выражает решительную поддержку армянским гражданам. ЕС готов поддержать усилия по реформам, которые обязалось провести новое правительство. Мы призываем их продолжать борьбу с коррупцией и реформирование избирательной базы в соответствии с рекомендациями БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссией", - цитирует Токеса NEWS.am.

8 мая премьером и фактическим главой государства стал лидер блока "Елк" Никол Пашинян. Через некоторое время он может покинуть пост, добившись изменения избирательного законодательства, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

"Кавказский узел" подготовил фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости о протестах и иной деятельности его  сторонников опубликованы на тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей