Заза Саралидзе (слева). Фото: Sputnik / Stringer
 https://sputnik-georgia.ru/incidents/20180703/241083803/Otec-ubitogo-v-Tbilisi-shkolnika-Zaza-Saralidze-vremenno-prekratil-zabastovku.html

04 июля 2018, 07:02

Политологи рассказали о попытках правоохранителей Грузии снизить накал протестной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура согласилась на переговоры с отцом убитого подростка Зазой Саралидзе, чтобы выиграть время, считает руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе. При этом возобновление протестных акций придется на политически неактивный летний период. Акции протеста не приведут к реформам силовых ведомств Грузии, считает аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Нодар Харшиладзе. 

Как сообщал "Кавказский узел", 1 декабря 2017 года в результате драки неподалеку от школы в Тбилиси два подростка получили ножевые ранения. Один из них умер по дороге в больницу, второй скончался позднее. 1 июня суд приговорил одного обвиняемого к 10,5 года тюрьмы, второго - к 9 годам и 9 месяцам колонии. 2 июля отец одного из убитых подростков Заза Саралидзе начал голодовку во дворе МВД Грузии. Он потребовал задержать одного из главных свидетелей, которого он считает причастным к убийству сына. 3 июля после встречи с руководителями ведомства он принял решение прекратить акцию протеста.

Требование Саралидзе о задержании одного из свидетелей, причастного, по его мнению, к убийству сына, будет рассмотрено на встрече в прокуратуре Грузии, сообщила журналистам народный защитник Грузии Нино Ломджария, представляющая интересы Саралидзе. Встреча намечена на 4 июля, уточнила адвокат. 

Парламентская следственная комиссия поддержала требования Саралидзе и рекомендовала начать уголовное преследование одного из главных свидетелей по делу об убийстве подростков в Тбилиси.

Акции протеста могут возобновиться, если требования Саралидзе не будут удовлетворены

Серьезные реформы в силовых структурах в связи с этим делом вряд ли будут проведены, сказал корреспонденту "Кавказского узла" аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Нодар Харшиладзе. Он предположил, что это были последние переговоры, в которых согласился участвовать Саралидзе, и если обещания не будут выполнены, он возобновит протесты.

"Ему (Саралидзе) уже нечего терять, он уже потерял самое главное в своей жизни (сына). Если он не получит требуемого - справедливости, то не думаю, что он отступит... Он будет требовать наказания виновных в убийстве его сына и покажет, что в Грузии существуют хоть какие-то оттенки справедливости", - сказал Харшиладзе.

Он обратил внимание, что ранее проводились политические акции солидарности с Саралидзе, по политическим мотивам или из сочувствия.

Решение суда по делу об убийстве двух школьников 31 мая спровоцировало в Тбилиси многодневные акции протеста. Для преступников и покрывавших их силовиков активисты требовали справедливого наказания. На фоне протестов, которые последовали за решением суда, ушел в отставку главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе. 10 июня отец одного из убитых школьников Заза Саралидзе выдвинул требование об отставке главы МВД Грузии Георгия Гахарии и министра юстиции Теи Цулукиани.

Правоохранительные органы стараются выиграть время, поэтому дают обещания Саралидзе и демонстрируют ему работу над делом, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе. Однако он сомневается, что летом из-за жаркой погоды будут массовые акции протеста, так как лето в Тбилиси - традиционно политически неактивный период. 

"За этот период власти могут провести расследование и постараются достигнуть ощутимого прогресса, чтобы не допустить проведения акций", - сказал он.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей