Платформа станции метро Баку. Фото © Sputnik / Murad Orujov
https://ru.sputnik.az/incidents/20180703/416040545/baku-metro-poeazd-tonnel.html

04 июля 2018, 03:32

Пять человек госпитализированы после остановки метро в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отключение электричества вечером 3 июля в Баку вызвало остановку метро. Пассажиры были эвакуированы из застрявших в тоннелях поездов. Эвакуация людей проводилась в условиях экстремальной жары, 17 человек пожаловались на плохое самочувствие, пятеро были госпитализированы.

Как писал "Кавказский узел", на одном из блоков электростанции в городе Мингячевире в ночь со 2 на 3 июля произошел взрыв с последующим пожаром. Пожар был потушен, но Баку и Сумгаит, а также Ширван, Гянджа, Агдаш и другие районы Азербайджана остались без света. Системное оборудование вышло из строя в связи с аномальной жарой, заявили в компании "Азерэнерджи". Энергоснабжение, нарушенное в результате аварии, было восстановлено в большей части страны еще ночью. При этом с утра 3 июля из-за перебоев с электроснабжением временно остановлено движение поездов на фиолетовой ветке Бакинского метрополитена "Автовокзал" - "Мемар Аджеми-2".

Вечером 3 июля около 19.00 по местному времени (18.00 мск) в большинстве районов Баку вновь было отключено электричество.

Перебои в электроснабжении вызвали остановку поездов в метро, причем некоторые составы застряли в тоннелях. Входы на все станции метро сразу же были закрыты. Силы Спасательной службы особого риска, гражданской обороны и Пожарной охраны МЧС провели срочную эвакуацию пассажиров.

Эвакуация завершилась к 20.30 по местному времени (19.30 мск), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МЧС.

К станциям метро на всякий случай подогнали машины скорой помощи. В "скорую" с жалобами на плохое самочувствие обратились 17 человек, большинству из них медпомощь была оказана на месте. Однако пять человек в профилактических целях были направлены в больницы. Их состояние оценивается как удовлетворительное, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы министерства здравоохранения.

Несмотря на то, что подача электричества была возобновлена, из-за того, что пока оно подается неустойчиво, 3 июля было принято решение метро не открывать, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Бакинского метрополитена.

По его словам, Бакинское транспортное агентство в связи с этим увеличило число автобусов на городских маршрутов, кроме того, выделено дополнительно 20 автобусов большой вместимости для перевозки пассажиров в расположенный в 30 километрах севернее азербайджанской столицы город Сумгаит.

Последствия аварии еще не полностью устранены

По словам сотрудника пресс-службы ОАО "Азерэнерджи", повторное отключение электричества произошло из-за того, что последствия произошедшей на Мингячевирской ТЭЦ аварии еще не полностью устранены.

За счет генерирующих мощностей электростанций "Юг" и "Сумгаит" к 22.00 по местному времени (21.00 мск) подача электричества в Баку, Сумгаит и регионы, где были отключения, восстановлена в полном объеме, сообщил сотрудник ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

Однако, как сообщили жители дачных массивов Пиршаги и Новханы на Каспийской побережье близ Баку, около 00.00 по местному времени (23.00 мск) у них электричества еще не было.

К 22.00 по местному времени (21.00 мск) была также восстановлена подача электроэнергии на водоочистительные сооружения на реке Кура и Джейранбатанском водохранилище. При этом вечером 3 июля в некоторых частях Баку, к примеру, в ряде кварталов Сабаильского, Ясамальского, Хатаинского районов, подача воды еще не было восстановлено полностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей