Комплексы (ОТРК) "Полонез". Фото Владимира Блинова
http://www.belta.by/society/view/v-belarusi-vpervye-provedeny-boevye-puski-rszo-polonez-197734-2016

12 июня 2018, 08:53

Азербайджан продемонстрировал новые ракетные комплексы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В распоряжение Вооруженных сил Азербайджана поступили оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Полонез" и ЛОРА соответственно белорусского и израильского производства. Они были представлены президенту Ильхаму Алиеву во время посещения вновь открывшейся войсковой части Ракетных войск ВС Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", министр обороны Азербайджана Закир Гасанов посетил с официальным визитом Беларусь 9-10 октября 2017 года. Возглавляемая им делегация посетила научно-производственное предприятие военно-промышленного комплекса Беларуси. Тогда же сообщалось о договоренностях по закупке Азербайджаном ракетных комплексов "Полонез".

Белорусская система залпового огня "Полонез" позволит Баку сохранить статус-кво в Нагорном Карабахе после размещения в Армении "Искандеров", заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Согласно распространенной пресс-службой Минобороны Азербайджана 11 июня информации, максимальная дальность обстрела "Полонез" составляет 300 километров, масса ракеты 780 кг, боеголовки – 140 км. Радиус поражения составляет 310 метров. Одна боевая машина имеет восемь ракет.

Этот комплекс предназначен для поражения средств ядерной и химической атаки, разведывательно-ударных систем наземного базирования, основных войсковых группировок, авиасредств, находящихся на базах, средств и объектов ПВО, командных пунктов, радиоэлектронных средств в глубине территории противника.

Аналогичным целям служат и комплексы ЛОРА (LORA LОng-Range Artillery Missile). Их максимальная дальность обстрела составляет свыше 300 метров. Радиус поражения ракет составляет 100 метров. Одна боевая машине способна нести 4 ракет. Скорость полета ракет 300 метров в секунду.

По мнению военного эксперта Азада Исазаде, поступление в распоряжение ВС Азербайджана комплексов "Полонез" и ЛОРА нивелирует угрозы со стороны Армении ударов ракетами "Искандер" по Азербайджану.

"Армянские военные и политики не раз угрожали нанести удар "Искандерами" по стратегическим объектам нефтяной инфраструктуры Азербайджана, в том числе близ Баку. Теперь у Азербайджана появилось оружие, которым Баку может нанести ответный сокрушительный удар по любой военной цели не только на оккупированных территориях в Карабахе, но и Армении", - сказал Исазаде корреспонденту "Кавказского узла".  

По его словам, цели на территории Армении досягаемы в случае запуска ракет из Нахчыванской автономной республики (НАР) и западных районов Азербайджана. Эксперт полагает, что закупки Азербайджаном указанных вооружений будет играть сдерживающий характер и предотвратит применение оружия большой разрушительной силы.

Напомним, что несмотря на перемирие, объявленное после обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года, обстрелы в течение года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей