09 июня 2018, 00:12

Суд в Баку оставил Эмина Аслана под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский суд отказался 8 июня удовлетворить жалобу на арест юриста Эмина Аслана, признанного виновным в неподчинении полиции. Полицейских интересовала работа Аслана на оппозиционном Meydan TV, сообщил адвокат.

"Кавказский узел" писал, что азербайджанский юрист Эмин Аслан, подготовивший ряд жалоб граждан Азербайджана в ЕСПЧ, 4 июня был задержан в Баку. На следующий день суд признал его виновными в неподчинении полиции и назначил ему 30 суток административного ареста

В связи с задержанием Эмина Аслана более 130 активистов, правозащитников, журналистов и блогеров обратились к властям с открытым письмом, в которым выразили уверенность в его невиновности. Активисты уверены, что задержание Эмина Аслана обусловлено политическими мотивами и связано с его профессиональной деятельностью. 

На заседании 8 июня Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на арест, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Аслана Эльчин Садыгов.

"В административном протоколе написано, что Эмин Аслан якобы был задержан 4 июня в 23:30 в Наримановском парке Баку. Полиция утверждает, что он громко нецензурно ругался с кем-то по телефону, а когда сотрудники правоохранительных органов призвали его к порядку, нагрубил им. На самом деле Эмин Аслан был задержан в тот день в 17:30 совершенно в другой части Баку - перед молом Park Bulvar в приморском парке", - отметил Садыгов.

Суд не удовлетворил ни одно из восьми ходатайств защиты, сказал адвокат. "Мы ходатайствовали приобщить к делу показания свидетелей его задержания, допросить дополнительных свидетелей этого события, запросить записи с камер видеонаблюдения на этой территории. Суд даже не принял во внимание тот факт, что меня, несмотря на наличие адвокатского ордера, не проинформировали о времени разбирательстве в суде первой инстанции", - сказал Садыгов.

Полицию интересовала связь Аслана с оппозиционным СМИ Meydan TV, отметил Садыгов. "Эмин Аслан сообщил, что в полиции его расспрашивали о деятельности Meydan TV, о его сотрудниках. Эмин сказал, что в прошлом был колумнистом, и кроме руководителя Meydan TV Эмина Милли никого другого там не знает", - сообщил Садыгов.

Meydan TV вещало в Интернете из Берлина и освещало главным образом проблемы социальной сферы, правозащитные вопросы, факты коррупции, акции протеста. Это СМИ, созданное блогером, бывшим политзаключенным Эмином Милли в 2013 году при финансовой поддержке Европейского фонда поддержки демократии и вещавшее в интернете из Берлина, закрыло свой офис в Баку в декабре 2014 года. Руководство Meydan TV заявило, что вынуждено прибегнуть к этому шагу для обеспечения безопасности своих сотрудников. В апреле 2016 года стало известно о деле в отношении должностных лиц Meydan TV.

Поскольку Бакинский апелляционный суд является высшей инстанцией по административным делам, возможности обжалования ареста исчерпаны. Однако в перспективе дело можно довести до Европейского суда по правам человека, добавил адвокат Садыгов.

"Ничего другого от апелляционного суда мы и не ожидали, поскольку это очевидно политическое дело. Подтверждение тому - вопросы, которые задавали Эмину Аслану в полиции. Эмина расспрашивали о его правозащитной и юридической работе в прошлом, сотрудничестве с Meydan TV. C какой стати полиция интересуется этим, если его задержали за неподчинение полиции? Апелляционный суд даже не пытался объективно рассмотреть дело. Суд не стал расследовать, как мог Аслан быть задержанным в 23.30, если уже в 18.00 на горячую линию МВД поступило обращение близких юриста о том, что его увезли лица в штатском. Примерно тогда же в СМИ появились первые сообщения о похищении Аслана", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии, правозащитник Анар Мамедли.

Он назвал "позором" уголовное преследование человека, который в мае получил диплом магистратуры юрфака престижного американского Сиракузского университета.

В Бакинском апелляционном суде подтвердили, что жалоба Аслана на арест отклонена.

В пресс-службе МВД воздержались от комментариев. сославшись на то, что суд признал Эмина Аслана виновным.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов". "Кавказский узел" также подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей