Шествие в честь юбилея Азербайджанской Демократической Республики. Баку, 28 мая 2018 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

30 мая 2018, 18:24

Арестован четвертый за два дня активист "Республиканской альтернативы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арастун Бахшалиев стал четвертым активистом партии "Республиканская альтернатива", арестованным после акции по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики. Еще семь активистов вызваны в отделения полиции на 31 мая, сообщили в партии.

Как писал "Кавказский узел", "Республиканская альтернатива" (ReAl) пожаловалась на давление после митинга в Баку 28 мая, когда в Азербайджане отмечался День Республики. 29 мая на 30 суток был арестован член меджлиса ReAl Азер Гасымлы. 30 мая столько же получил активист Нариман Муджахид, а Эльмин Хамза арестован на 25 суток. Они признаны виновными по статье 535.1 (неподчинение законным требованиям полиции) КоАП.

Акция в память о первой республике прошла в Баку на фоне запретов силовиков. Несмотря на декларирование приверженности идеалам Азербайджанской республики, власти пренебрегают ее демократическими ценностями, заявили участники митингов.

Около 18:00 (17:00 мск.) Ясамальский районный суд Баку назначил Бахшалиеву 30 суток административного ареста, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член меджлиса партии ReAl Натиг Джафарли.

"Арастун Бахшалиев, как и другие трое наших активистов, арестован по обвинению в неподчинении полиции. Все эти обвинения пишутся словно под копирку: «безадресно выражался нецензурно на улице, когда сотрудник полиции сделал замечание, отказался подчиниться». Но, видимо, кто-то не может никак успокоиться, что призыв «Республиканской альтернативы» отметить 100-летие Азербайджанской демократической республики у обелиска Декларации независимости нашел отклик у многих людей, и акция спонтанно вылилась в шествие", - сказал Джафарли.  

По его словам, 31 мая еще семь активистов ReAl вызваны участковыми инспекторами в отделения полиции.

Движение ReAl начало свою деятельность в январе 2009 года. Его активисты пытались воспрепятствовать проведению в марте 2009 года референдума по изъятию из Конституции ограничения на пребывание одного лица на посту президента более двух сроков. Политической деятельностью организация занимается с 2011 года, ее бессменным лидером является Ильгар Мамедов, который в марте 2014 года был приговорен к семи годам заключения по обвинению в организации протестов жителей города Исмаиллы.

Лидеры оппозиционных организаций осудили аресты активистов ReAl. "Последние аресты активистов за безобидное участие в праздничной акции являются показателем удручающего положения ситуации с правами человека. Предела абсурдным действиям властей нет. Истинной причиной ареста членов ReAl является их участие в шествии. Я сам был там. Азер Гасымлы был рядом со мной. Он никаких нарушений не совершал, не грубил полицейским, вообще он вежливый интеллигентный человек. И вообще, за что преследовать людей, если акция носила мирный характер? Административные дела сфабрикованы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли.

Арест активистов, участвовавших в уличном шествии в День Республики, говорит о неуважении к памяти основателей первой республики, сказал глава партии "Мусават" Ариф Гаджилы. "Ясное дело, активистов арестовали из-за участия в шествии. Власть опасается любой гражданской активности", - сказал Гаджилы корреспонденту "Кавказского узла".

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли обвинил власти в стремлении "полностью заглушить критические голоса и установить в стране кладбищенскую тишину". "Но высокий дух и число людей, кто праздновал День Республики в Баку у обелиска Декларации независимости, а также на праздничных митингах в Новханы, показывает, что несмотря на репрессии, подавить борьбу за свободу невозможно", - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

Информация о преследовании активистов в регионах Кавказа публикуется "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей