29 мая 2018, 20:33

Активист Азер Гасымлы получил 30 суток ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член партии «Республиканская альтернатива» Азер Гасымлы арестован на 30 суток по обвинению в неповиновении полиции. Гасымлы отверг обвинение, однопартийцы назвали его арест политически мотивированным.

Как писал «Кавказский узел», Азер Гасымлы  сегодня был вызван в генеральную прокуратуру, а оттуда его увезли в Ясамальское районное управление полиции Баку, после чего он перестал выходить на связь. 

Около 19.00 (18.00 мск) Гасымлы был доставлен в Ясамальский районный суд Баку, процесс был закрытым. Суд приговорил Гасымлы к 30 суткам административного ареста по статье 535.1 (неподчинение законным требованиям представителя полиции) Кодекса об административных проступков Азербайджана, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Эльчин Садыгов

"По утверждению полиции, Азер Гасымлы сегодня днем на улице Академика Ландау безадресно нецензурно выражался. Когда сотрудники полиции сделали ему замечание, он проигнорировал их и потому был задержан. Азер Гасымлы отверг обвинение. Он сказал, что истинной причиной ареста стало его участие в подготовке акции памяти ко Дню Республики», - сообщил адвокат.

28 мая в Азербайджане отмечается День Республики. В этом году, несмотря на 100-летие образования Азербайджанской демократической республики, демонстрации и парады на государственном уровне не были запланированы. Акция в память о первой республике прошла в Баку на фоне запретов силовиков. Власти пренебрегают ее демократическими ценностями, заявили участники митингов. 

Адвокат указал на отсутствие веских доказательств вины Гасымлы. «Версия полиции неубедительна и не подтверждается независимыми свидетелями. С какой стати он должен был ругаться на улице? Азер Гасымлы – адекватный и очень культурный  человек. Мы подадим апелляцию», - сказал Садыгов.

Член меджлиса «Республиканской альтернативы» (ReAl) Натиг Джафарли также убежден, что арест Гасымлы связан с акцией 28 мая в Баку по случаю 100-летия Азербайджанской демократической республики.

"Это была праздничная акция, и никаких политических лозунгов и нарушений закона не было. Но, видимо, власти посчитали, что организация через социальные сети массовой акции является «плохим прецедентом». Давно в центре Баку не было столь массовой акции с участием порядка полутора тысяч человек и в основном представителей образованной молодежи. Вероятно, в правительстве насторожились по поводу самоорганизации мыслящей части общества. И арест Азера, очевидно, имеет целью предупредить остальных, что любая протестная активность будет жестко пресекаться. Однако запреты и ограничения будут вызывать только еще большее недовольство», - предположил Джафарли в комментарии корреспонденту «Кавказского узла».

В Ясамальском районном суде корреспонденту «Кавказского узла» подтвердил информацию об аресте Гасымлы. В дежурной части Ясамальского районного управления полиции воздержались от комментариев.

Информация о преследовании активистов в регионах Кавказа публикуется "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей