Тумсо Абдурахманов. Фото: кадр видео 
Abu-Saddam Shishani https://www.youtube.com/watch?v=KNfFPaXpqAo

04 мая 2018, 11:41

Абдурахманов объяснил давлением критику родственников в свой адрес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Призывы родственников скрывающегося от преследования в Польше Тумсо Абдурахманова прекратить критику властей были даны под давлением, уверен сам чеченский блогер. Подписчики поддержали его заявление о продолжении деятельности.

Как писал "Кавказский узел", 10 апреля Тумсо Абдурахманов сообщил о задержании четырех братьев его родителей. 1 мая на телеканале ЧГТРК "Грозный" вышел сюжет, в котором родственники призвали блогера прекратить критику власти и вернуться в Россию. Местные жители, посмотрев телесюжет, вспомнили о случаях преследования других инакомыслящих в Чечне.

Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, 10 декабря 2017 года обратился к властям Польши и представителям ООН с просьбой предоставить ему и его семье политубежище и не допустить высылки в Россию. Абдурахманов назвал причиной своего уголовного преследования в России конфликт с высокопоставленным родственником главы Чечни.

Тумсо Абдурахманов намерен и дальше продолжать критиковать власти Чечни. «Этим репортажем рот мне не закроют», - заявил он в своем видео, размещенном на YouTube 3 мая.

По мнению блогера, это видео было посылом к потенциальным противникам властей – «к тем людям, которые, взяв с меня пример, тоже, возможно, завтра начнут заявлять о нарушении своих прав и прав человека в Чечне».

Это видео к 11.40 мск 4 мая просмотрено уже 113 062 раз, под ним оставлено 1 060 комментариев.

Родственники поддерживают Тумсо Абдурахманов, а критику они высказали под давлением, уверен блогер. «Мои родственники, как и почти весь чеченский народ, поддерживают меня и гордятся. Слова, сказанные в этом репортаже, из них выбили. […]  на них оказали физическое и психологическое давление», - заявил Тумсо Абдурахманов в интервью порталу «Кавказ. Реалии».

Блогер сообщил, что самому пожилому его дяде, который выступил на чеченском телевидении, 83 года, а еще один участник телесюжета - бывший полицейский.

Комментируя свой выезд из Чечни, Тумсо Абдурахманов отметил, что заботится о своей безопасности. «Я с честью продолжаю дело своих отцов, которые прожили достойную жизнь», - подчеркнул  блогер.

«Я говорю то, о чем многие знают, но не могут сказать вслух. Или то, о чем мало кто знает, но это интересно обществу. В республике […] я как глоток свежего воздуха», - рассказал блогер.

Он высказал мнение о том, что давление на его родственников усилилось из-за того, что рассказал о подробностях смерти чеченца Турпала Исраилова. «Ситуация уже получила широкий общественный резонанс», - отметил блогер.

За два дня до выхода телесюжета, 29 апреля, Тумсо Абдурахманов в своем видеоблоге рассказал подробности смерти Турпала Исраилова, который был задержан силовиками 23 апреля, а позже, 25 апреля, родственникам было передано его тело. Молодой человек мог умереть, не выдержав пыток, предположили ранее местные жители.

Также Абдурахманов рассказал, что живет исключительно на средства, которые перечисляют ему подписчики, а также на пособие, которое ему выплачивает Польша как соискателю убежища.

Подписчики Абдурахманова поддержали его намерение продолжать критиковать власти

В комментариях к видео Тумсо Абдурахманова пользователи Интернета поддержали блогера.

«Тумсо, о ком ты говоришь? Народ их слишком хорошо всех знает - эту власть и ее лицемерие! Я ещё добавлю интересное - они сами знают, кто они и чего стоят! Бог на стороне правдивых! Тебе ничего не нужно говорить, тем более оправдываться ни перед кем! […] Твоих единомышленников много, очень много, они повсюду!»- прокомментировал видео Тумсо Абдурахманова от 3 мая пользователь под ником  *****.

«Тумсо, брат не останавливайся, это приносит пользу», - оставил свой комментарий пользователь под ником  ***CIA ***. «Достойный сын своего народа. Приятно смотреть его видео, даже дух поднимает. Тумсо, мы с тобой», - отметил Адам Алиев. «Теперь начинаешь сомневаться в любой новости из Чечни...», - отреагировал СТМ Трейд.

На "Кавказском узле" опубликована биография Тумсо Абдурахманова. Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей