Автомобиль полиции на улице Тбилиси. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узхла"

03 мая 2018, 08:52

Два активиста задержаны в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены партии "Гирчи" Яго Хвичия и Вахтанг Мегрелишвили мешали обыску предполагаемого продавца наркотиков, заявили грузинские силовики.

Как писал "Кавказский узел", партия "Гирчи" выступает за легализацию марихуаны. 30 ноября 2017 года Конституционный суд Грузии удовлетворил иск члена партии Гиви Шанидзе и упразднил уголовное наказание за употребление марихуаны и конопли, сочтя его нарушающим право людей самостоятельно выбирать вид отдыха.

Два члена партии "Гирчи" Яго Хвичия и Вахтанг Мегрелишвили задержаны по подозрению в мелком хулиганстве и сопротивлении полицейским. По данным МВД, они пытались помешать обыску жителя Грузии, которого силовики заподозрили в незаконной продаже наркотиков, сообщает сегодня на своем сайте "Рустави 2".

Еще один член "Гирчи" Ника Оболадзе также был задержан и отпущен после допроса, уточняет телекомпания.

Ника Оболадзе был задержан 2 мая в Тбилиси около офиса партии, когда снимал селфи с горшком с коноплей, сообщил в тот же день со ссылкой на Яго Хвичию "Sputnik Грузия".

Напомним, что 16 июня 2017 года депутаты парламента Грузии единогласно одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену ареста и лишения свободы за хранение и употребление ограниченного количества марихуаны или конопли, а также отмену ареста за их выращивание.

Вопрос о легализации марихуаны правительство Грузии рассматривало еще в мае 2013 года, однако в июне 2014 года премьер-министр Ираклий Гарибашвили исключил возможность принятия соответствующего закона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей