Избиратель опускает бюллетень в урну для голосования. Баку, 11 апреля 2018 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

11 апреля 2018, 21:43

Правящая партия объявила о победе Алиева на фоне завышенной явки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итоговая явка избирателей на досрочных выборах президента Азербайджана составила, по данным ЦИК, 74,5%, но опрошенные "Кавказским узлом" аналитики назвали эти данные сильно завышенными. Ильхам Алиев набрал, по данным экзит-поллов, от 82,7 до 86,5% голосов избирателей.

Как писал "Кавказский узел", избирательные участки для досрочных выборов президента Азербайджана  открылись сегодня в 08.00 по местному времени (07.00 мск). К 17.00 на президентских выборах в Азербайджане проголосовали 69,93% или 3 716 135 избирателей, заявили в ЦИК страны. Представители оппозиции рассказали о "каруселях" и недопуске наблюдателей на участки.

Выборы президента Азербайджана первоначально были назначены на 17 октября 2018 года, но в начале февраля Ильхам Алиев перенес их на 11 апреля. Семь из восьми кандидатов уже принимали участие в предыдущих президентских выборах. На предыдущих выборах всегда побеждал только нынешний глава государства Ильхам Алиев, а остальные шесть кандидатов обычно исполняли роль политических статистов, занимая пятое–десятое места, говорится в материале "Президентские выборы в Азербайджане 2018 года" на "Кавказском узле".

Голосование на досрочных выборах президента Азербайджана завершилось в 19.00. (18.00 мск). ЦИК объявил, что итоговая явка составила 74,51%, в голосовании приняли участие 3 959 553 избирателя, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Зампред правящей партии "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан) Али Ахмедов на пресс-конференции заявил о победе Ильхама Алиева, сославшись на данные экзит-поллов. "Азербайджанский народ сделал правильный выбор – избрал президентом Ильхама Алиева", - заявил Ахмедов.

Результаты опросов избирателей представителями структуры, проводившей экзит-поллы, объявили после завершения голосования. Согласно данным азербайджанского центра "Эльс", за Ильхама Алиева проголосовали 82,71% избирателей. "Независимый центр консультаций и содействия гражданскому обществу" и французская организация Opinion Way по итогам опросов на участках заявили, что за Ильхама Алиева проголосовали 86,53% избирателей. Согласно данным экзит-полла американской компании Arthur J.Finkelstein and Associates (AJF), проведенного совместно с азербайджанской Лигой защиты трудовых прав, за Ильхама Алиева проголосовали 85,57% процентов избирателей. По данным экзит-полла центра "Рей" (Опрос), за Ильхама Алиева отдано 84,49% голосов. Явка на выборах составила, по данным экзит-поллов, от 68 до 72%.

Аналитики встретили данные ЦИК и избиркомов с недоверием

Данные ЦИК о явке существенно завышены, заявил глава Института общественной политики Бахтияр Гаджиев. Он отметил, что не доверяет и данным экзит-поллов.

"В течение дня я наблюдал онлайн на сайте ЦИК за ходом голосования на различных избирательных участках, сверяя наблюдения с данными о явке по соответствующим участкам, которые также публиковались на сайте ЦИК. Согласно цифрам ЦИК, на участках 15-го Ясамальского первого округа, к примеру, каждые два часа голосовали по 200-250 человек. Получалось, что каждую минуту на участке голосуют в среднем два человека, однако по веб-камерам на участках было видно, что на каждом участке голосовал один избиратель в 5-10 минут", - сказал Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла".

По словам активиста, были распространены случаи "добровольно-принудительной" явки избирателей. "Работников бюджетных и даже некоторых частных учреждений обязывали идти на участки, от некоторых требовали фотографировать бюллетени в кабине для подтверждения участия в голосовании. Но даже с учетом этого явка избирателей была невысокой", - подчеркнул Гаджиев.

Пассивность избирателей он объяснил подрывом доверия к институту выборов у населения и безальтернативностью выборов. "Люди разуверились в полезности участия в выборах, поскольку все предыдущие выборы были нечестными. С другой стороны, на явке отразилась безальтернативность выборов - власть сама отобрала кандидатов, которые не вели активной кампании. Один из них, Хафиз Гаджиев сегодня заявил журналистам, что проголосовал за Ильхама Алиева", - сказал активист.  

Глава партии "Современный Мусават" и кандидат в президенты Хафиз Гаджиев сегодня объявил, что проголосовал за Ильхама Алиева. Гаджиев заявил, что верит в Алиева и надеется, что тот сформирует коалиционное правительство, назначив его премьер-министром, процитировало слова кандидата информационное агентство Turan.

 Данные экзит-поллов Бахтияр Гаджиев поставил под сомнение. "Вы знаете эти организации, которые каждый раз проводят опросы. Источники финансирования проведения этих опросов непрозрачны, иностранные партнеры местных НПО также не проводили опросы в демократических странах", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В достоверности данных ЦИК о явке усомнился и глава Центра политических и экономических исследований Far Centre Хикмет Гаджизаде.

"При такой тусклой избирательной кампании, когда у действующего президента были заведомо слабые соперники, при нынешней апатии населения такого повышенного интереса к голосованию по всем законам общественного развития быть не могло. С другой стороны, на выборах не проводились независимые экзит-поллы, не было организованного независимого наблюдения с охватом большого числа участков. При этом сегодня целый день поступали многочисленные сведения о недопуске журналистов и наблюдателей на участки и о многократных голосований одними и теми же лицами. Это все ставит под сомнение честность всего выборного процесса", - сказал Гаджизаде корреспонденту "Кавказского узла".

Говоря о явке, политолог отметил, что "цифры сами по себе ни о чем не говорят". "При Сталине и при Брежневе на выборах также были 80-90-процентные явки, но реального выбора у народа не было. У нас, несмотря на внешнюю атрибутику выборов, гражданам также не предоставили возможности альтернативного выбора", - отметил Гаджизаде.

Процесс выборов был недемократическим с самого начала, указал исполнительный директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов. Он также не верит в официальные данные о явке избирателей.

"Оппозиция бойкотировала выборы, для видимости альтернативности были выдвинуты фактически подставные кандидаты. Бесплатный ограниченный агитационный эфир на общественном телевидении показал жалкую пародию на дебаты кандидатов в президенты. Ильхам Алиев, как и на предыдущих выборах, пренебрег общественным мнением и не счел нужным поучаствовать в предвыборных теледебатах даже с подконтрольными ему оппонентами, которых правящий режим назначил на роли "оппозиционных" кандидатов в президенты", - сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, "день голосования стал плохой имитацией выборов". "Участки были заполнены в основном так называемыми "наблюдателями" - работниками бюджетных организаций. Реальных наблюдателей во многих местах выгоняли с участков за попытки съемок, отбирали записывающие устройства, было давление на журналистов. В соцетях есть видеосвидетельства многократных голосований одними и теми же лицами, вбросов бюллетеней", - указал он.

Жители Баку рассказали о своем участии в выборах

Сегодня днем корреспондент "Кавказского узла" опросил жителей Баку в спальном районе у станции метро "Гара Гараев". Часть опрошенных призналась, что не участвовала в выборах, а другие охотно рассказали о своем выборе, сделанном в отсутствие информации о большинстве кандидатов.

Мужчина, представившийся Дадашом Алескеровым, сказал, что участвовал в выборах, чтобы "и дальше были спокойствие и стабильность". "Я надеюсь, что кто бы ни был избран, он будет вести дела так же хорошо, как и Ильхам Алиев", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Пенсионер Музаффар Гасымов тоже участвовал в выборах. "Мне многого не надо, живем неплохо, пусть еще не много повысят пенсию", - ответил мужчина на вопрос корреспондента "Кавказского узла" об ожиданиях от выборов.

Девушка, которая представилась Фирангиз Гахрамановой, сообщила, что проголосовала "с удовольствием". «Проголосовала за того, кто обеспечивает и обеспечит наше лучшее будущее", - сказала она.

Молодой человек, не назвавший своего имени, сказал, что знал только одного кандидата, помимо Ильхама Алиева – "того, кто обещал по 10 тысяч манатов каждой семье (речь идет о Рази Нуруллаеве, - прим. "Кавказского узла").

Таксист Рамиз сообщил, что "проголосовал с утра за Ильхама Алиева". "Ну только проголосовали, наверное, будет что-то лучше", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла", отвечая на вопрос о связанных с этим выбором надеждах.

Молодой человек по имени Парвиз сообщил, что не ходил на выборы из-за их безальтернативности. "Это не выборы. Какой смысл ходить, если и так ясно, кого объявят президентом", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Баку Самир признался, что не имеет постоянной работы и в связи с этим не считает нужным участвовать в голосовании. "У меня диплом инженера, но подходящую работу не могу найти. Занимаюсь в домах ремонтом, электропроводку делаю. Пойдет ли безработный на выборы? Конечно нет", -  сказал молодой человек корреспонденту "Кавказского узла". 

Продавец торгового центра "Халглар достлугу", молодая женщина Айбениз, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что не пошла на выборы. "Я никому не верю, все равно результаты выборов предрешены. Других кандидатов я не знаю и по телевидению их выступления не слушала. Жизнь лучше не становится...", - посетовала она.

Материалы о выборах президента Азербайджана публикуются на тематической странице "4-е президентство Алиева".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей