06 апреля 2018, 22:32

Следствие насчитало более 500 эпизодов в деле волгоградских депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде оставил под стражей депутатов гордумы Алексея Зверева и Евгения Щура, а также экс-депутата Федора Литвиненко, обвиняемых по делу о мошенничестве с фиктивными ДТП. За 15 месяцев расследования число эпизодов уголовного дела выросло со 150 до более 500, сообщила сегодня представитель Следственного комитета.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2017 года суд продлил до 27 марта срок содержания под стражей депутатов Волгоградской гордумы Алексея Зверева и Евгения Щура, а также их бывшего коллеги Федора Литвиненко, обвиняемых по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой).

Уголовное дело было возбуждено 12 декабря 2016 года. По версии следствия, обвиняемые создали через аффилированных лиц компанию "Верный выбор", которая через суд взыскивала с "Росгосстраха" компенсации за более 150 фиктивных ДТП. Сотрудники компании оформляли либо покупали у автомошенников фиктивные извещения о ДТП ("европротоколы", для составления которых не требуется участие сотрудника полиции), а затем, чтобы не предоставлять страховой компании автомобиль для осмотра, назначали дорогостоящие экспертизы в аффилированной организации, которая завышала стоимость ремонта машины. После этого необходимый пакет документов прикладывался к исковому заявлению, ответчиком по которому выступала страховая компания. Одному из депутатов из кассы компании выплачено более 50 миллионов рублей, другому – более 40 миллионов рублей, а их бывшему коллеге - более 33 миллионов рублей, заявили в декабре 2016 года следователи.

Апелляционная инстанция Волгоградского облсуда сегодня оставила в силе постановление областного суда о продлении срока ареста Алексея Зверева, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы суда.

Она уточнила, что 22 марта суд продлил срок содержания под стражей Алексея Зверева до 13 июня, а Федора Литвиненко - до 30 июня. Днем ранее, 21 марта, суд продлил срок ареста Евгения Щура до 13 июня.

Есть "все основания" для изменения Алексею Звереву меры пресечения на домашний арест или освобождение под залог, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Зверева Юрий Кулиев. "У него серьезные болезни, нельзя было его оставлять под арестом. Суд недостаточно изучил материалы дела", - сказал адвокат, уточнив, что Алексей Зверев не лишен депутатских полномочий.

От Щура и Зверева не поступали заявления о сложении полномочий, подтвердил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в гордуме Волгограда.

В материалах дела насчитывается более 500 эпизодов фиктивных ДТП, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель СУ СКР по Волгоградской области Наталья Куницкая.

По ее словам, в числе потерпевших 22 страховые компании, но наибольший ущерб причинен "Росгосстраху". "Дела по части [фиктивных] ДТП ушли в суды, по некоторым эпизодам уже вынесены приговоры", - отметила Наталья Куницкая.

Обвиняемые вину не признают, уточнил представитель Следкома.

Волгоградская область лидирует по числу дел о фиктивных авариях

Дело о фиктивных ДТП, фигурантами которого являются депутаты гордумы, не уникально для Волгоградской области, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель агентства правовой помощи "АвтоЮрист34" Роман Плющенко.

"Данное дело далеко не уникальное. Насколько я знаю, наши правоохранительные органы первыми начали направлять такие дела в суд, и по количеству таких дел Волгоградская область лидирует. Именно это дело (депутатов гордумы. – Прим. "Кавказского узла") лидирует по количеству эпизодов. Привлекаются не только те, кто придумал схему, но и водители, которые согласились предоставлять машины и соглашались с несуществующими повреждениями. Там был сговор – кто-то по судам ходил, кто-то выезжал на ДТП, кто-то прикрывал", - рассказал юрист.

По его словам, в связи с изменением законодательства такая схема мошенничества уже неактуальна. "Выплат как таковых нет, машины направляют в ремонт. Коллеги, которые занимались автострахованием, говорят, что подобных дел поубавилось. Некоторые страховые компании еще продолжают выплачивать деньги по согласованию с клиентами, но суммы эти уже меньшие. Если владельцы проводят независимую экспертизу, которая показывает, что им недоплатили, страховые компании сразу все доплачивают и стараются не доводить до суда", - пояснил Роман Плющенко.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей