Участница пикета в Светлом Яре, 24 марта 2018 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла".

25 марта 2018, 11:51

Жители Светлого Яра потребовали прекратить перевозку туда мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прекратить вывоз отходов со свалки в Волгограде на пруд-накопитель в Светлом Яре потребовали местные жители. По их словам, перевозка отходов продолжается и после решения суда, который признал факт нарушений.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2017 года началась ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда, подрядчик пообещал завершить работы к чемпионату мира по футболу. Отходы вывозили на пруд-накопитель синтетических жирных кислот в Светлоярский район. Местные жители потребовали разобраться в обстоятельствах переноса свалки, протестуя против ухудшения экологической ситуации в их районе. 22 марта Арбитражный суд Волгоградской области оштрафовал подрядчика на 100 тысяч рублей.

Прокуратура заявила, что подрядчик отступил от проекта при вывозе мусора со свалки на пруд-накопитель в Светлом Яре. При этом глава областного отделения "Зеленого патруля" отметил, что вывоз мусора на другие полигоны также вызвал бы протесты и экологические проблемы.

Одиночные пикеты с требованием прекратить вывоз опасных отходов из Волгограда в Светлоярский район местные жители провели 24 марта. Они вышли на обочину дороги с плакатами «Требую спасти детей!», «SOS! Мы задыхаемся!», «Мои внуки хотят жить!», «Дети имеют право дышать!», «В Крыму референдум. Нам запретили. Почему?» и другими, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

 «Я стояла с плакатом «Объявить Светлый Яр зоной экологического бедствия». Нашей инициативной группе вставляют палки в колеса, хотелось им помочь. Они не могут добиться референдума по вопросу, добиваются того, чтобы признать проведенные публичные слушания незаконными», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Светлого Яра Ирина Блинова

По словам женщины, 23 марта она видела машины, которые продолжали возить мусор на пруд-накопитель уже после решения Арбитражного суда Волгоградской области.

«В случае со Светлым Яром перевозка свалки очень опасна, ведь нас травят здесь и без нее, а это последняя капля. Я боюсь начала теплого сезона - я астматик и не знаю, что будет, когда начнутся испарения», - сказала Блинова.

Житель поселка Игорь Красовский, который также участвовал в пикетировании, посетовал на равнодушие властей и подтвердил, что отходы с волгоградской свалки продолжают возить в Светлый Яр.

«Власти игнорируют наши требования. Местная администрация на всех встречах с нами говорит, что радеет за нас, но при этом митинги нам не согласовывают. Нам отказали в согласовании уже 19 митингов. Одиночные пикеты – это последняя законная возможность показать людям, что мы не прекратили протест. Мусор продолжают возить, но машин стало меньше в разы - возможно из-за того, что суд выявил нарушения. Часть машин ездят по старой дороге, часть едут в объезд», - сказал Красовский корреспонденту «Кавказского узла».

По информации мужчины, в Светлый Яр привозят ядовитые отходы. «Мы встречались с людьми, которые работали на «Химпроме», и они рассказали, что на свалку вывозили шлаки с содержанием фосфора, плюс вывозился ядовитый клей, используемый в мебельном производстве. Свалка в Кировском районе много лет горела. Сейчас холодно, но когда потеплеет, эта зараза расцветет, а ветер постоянно дует со стороны пруда-накопителя, так что проблема с ближайшее время обострится», - сказал он.

Красовский добавил, что проезжавшие мимо автомобилисты выражали поддержку пикетчикам, а власти акцию проигнорировали. «Люди проезжали мимо, сигналили в знак поддержки. Из администрации никого не было. Ранее жители проводили одиночные пикеты, и две женщины, которых мы не знаем, устроили провокацию», - отметил он.

15 марта очевидцы сообщили о задержании трех жителей Светлого Яра во время одиночных пикетов. Две женщины были доставлены в суд, сообщили в МВД. Третий задержанный заявил, что его отпустили домой для подготовки к суду.

В пикетах приняли участие порядка 15 человек, сообщила член инициативной группы жителей Светлого Яра Ольга Завгороднева корреспонденту «Кавказского узла».

«Водители сигналили и приветствовали, потом пошли звонки и сообщения от людей, которые тоже хотят принять участие в акциях протеста. Если бы был санкционированный пикет, стоял бы весь Светлый Яр, но нам не согласовывают пикеты», - посетовала она.

По словам Ольги Завгородневой, 4 апреля суд рассмотрит дело об административном правонарушении задержанного 15 марта на акции протеста в Светлом Яре Владимира Сергеева. «Мы намерены доказывать его невиновность. По нашей информации две задержанные в ходе акции 15 марта женщины получили штрафы по 10 тысяч, но решения я не видела. Мы отсмотрели видео пикетирования, женщины явно ходили за Сергеевым, это была провокация. Мы этих женщин не знаем», - сказала она.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей