Люди у здания телекомпании "Рустави-2". Тбилиси, 19 марта 2018 г. Фото © Sputnik / Alexander Imedashvili
https://sputnik-georgia.ru/incidents/20180319/239726876/Shutka-o-Hriste-privela-k-besporjadkam-u-zdanija-telekanala-v-Tbilisi.html

20 марта 2018, 15:46

Шесть участников акции протеста у "Рустави-2" задержаны в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены организации "Грузинский марш" в ходе акции протеста напали на журналиста "Рустави-2", который неудачно пошутил о Христе, заявил 19 марта гендиректор телеканала. Он извинился за шутку ведущего и призвал наказать виновных в нападении.

Инцидент произошел вечером 19 марта у здания телекомпании "Рустави-2".

Участники "Грузинского марша" заблокировали у въезда в телекомпанию автомобиль, в котором находились журналист Георгий Габуния, накануне неудачно пошутивший в своей аналитической передаче об Иисусе Христе, а также юрист "Рустави-2" Тамта Мурадашвили, и не давали им покинуть территорию. В результате потасовки с участием журналистов повреждения получил спортивный журналист Давид Эрадзе. Он был доставлен Центральную университетскую клинику имени академика Кипшидзе, сообщает "Новости-Грузия".

По данным пресс-службы МВД Грузии, сообщение которой цитирует издание, полицейскими были задержаны шесть человек. Они были обвинены в "мелком хулиганстве" и неподчинении полиции, заявило МВД Грузии.

Было совершено незаконное лишение свободы Габуния и Мурадавшили, заявил на брифинге 19 марта генеральный директор телеканала Ника Гварамия, потребовав от властей наказать всех виновных строжайшим образом.

"По нашей оценке, имело место незаконное лишение свободы, что является тяжким преступлением, и мы требуем от властей строгого наказания в уголовном порядке отдельных лиц, участвовавших в этом преступлении, а также организаторов", - цитирует Гварамию "Sputnik-Грузия".

Гендиректор телеканала также сообщил, что Совет по этике вынес выговор журналисту, допустившему оскорбление религиозных чувств верующих.

"Совет этики "Рустави-2" рассмотрел заявление, которое касалось оскорбления религиозных чувств конкретного лица из-за заявления Габунии. Напомню всем, что Иисус Христос не является собственностью только православного исповедования и связанные с ним заявления оскорбляют чувства представителей всех религиозных конфессий. Георгию Габунии был вынесен выговор", - заявил он.

Ника Гварамия также принес извинения. "Хочу от имени телеканала извиниться перед всеми верующими, чувства которых были задеты", - заявил Гварамия, подчеркнув, что извинения не касаются участников "Грузинского марша".

Комментариев представителей задержанных, а также пострадавших по поводу произошедшего пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что представители "Грузинского марша" ранее протестовали перед зданием "Рустави-2" вечером 4 ноября 2017 года. Тогда четверо протестующих были задержаны по обвинению в организации беспорядков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей