Обгоревшая книга в молельне Святой Нино. Фото: Шота Гикошвили "Новости Грузия"

14 марта 2018, 05:40

Вандалы сожгли католические книги и иконы в Ахалцихском районе Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Вале рядом с молельней имени Святой Нино неизвестные сожгли католические книги и иконы. Местные жители считают, что кто-то пытается посеять вражду между католической и православной паствой.

Из молельни имени Святой Нино в селе Вале Ахалцихского района региона Самцхе-Джавахети 13 марта неизвестные вынесли католические иконы и книги, которые впоследствии сожгли рядом с молельней.

"Я думаю, что те, кто совершил это, желают противостояния между католической и православной паствой", - цитирует "Новости-Грузия" настоятеля католической церкви имени Успения Богородицы в Вале Михаила Сурмаву.

При этом он отметил, что в полицию заявление не писал.

Местный житель Шота Гикошвили сообщил, что молельня, откуда были вынесены иконы и книги, не принадлежала какому-то конкретному религиозному объединению, в ней мог помолиться представитель любой религии. Митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Теодор Чуадзе назвал инцидент "преступлением и оскорблением церкви, икон и тех святынь, которым мы поклоняемся".

В селе Вале проживает большая община греко-католиков - одной из групп католиков-униатов, придерживающихся византийского обряда. Первые греко-католики появились в Грузии в 1861 году, когда небольшая группа бывших сторонников православной церкви вступила в унию с Римско-католической церковью. Помимо сохранения византийской обрядности, греко-католики используют в литургии грузинский язык. Проживают на западе Грузии - в Ахалцихском (село Вале) и Адигенском (села Уде и Арали) районах, говорится в энциклопедии "Народы и религии мира" издательства "Большая российская энциклопедия".

Случаи религиозной нетерпимости были отмечены в Грузии и ранее. Как писал "Кавказский узел", в 2014 году жители Кобулети (Аджария) повесили голову свиньи на дом, в котором планировалось открытие медресе. В июле 2015 года в городе прошли митинги против деятельности мусульманского пансионата, а в сентябре 2016 трое жителей Грузии были признаны виновными в дискриминации мусульман. Молельня в Батуми была открыта только в мае 2017 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей