08 февраля 2018, 15:27

Генпрокуратура обвинила чиновников Дагестана в масштабном экологическом ущербе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные загрязнения воды и воздуха выявила Генеральная прокуратура в Дагестане. Ведомство усмотрело вину управления Росприроднадзора, в том числе, в массовом отравлении жителей Ленинкента.

Как сообщал "Кавказский узел", спецгруппа Генпрокуратуры приехала для проверки в Дагестан 17 января. Врио главы Дагестана проинформировал, что сотрудники ведомства изучат работу дагестанских чиновников и ситуацию с соблюдением прав человека в регионе. Генпрокуратура по результатам проверки выявила многомиллионный ущерб от незаконных сделок с имуществом в республике.

Ведомство также выявило многочисленные нарушения в работе управления Росприроднадзора по Дагестану.

"Ежегодно в атмосферный воздух республики от стационарных источников и автотранспорта выбрасывается около 200 тысяч тонн загрязняющих веществ, в Каспийское море и объекты питьевого водоснабжения сбрасывается более 100 млн куб. м. канализационных отходов", - сообщается сегодня на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Кроме того, по данным ведомства, с грубыми нарушениями требований закона утверждена территориальная схема обращения с отходами в Дагестане. При этом на территории региона действует свыше 440 незаконных объектов размещения отходов и свалок.

По мнению Генпрокуратуры, управление Росприроднадзора игнорирует тот факт, что в Каспийское море и другие водные объекты сбрасываются канализационные воды. При этом комиссия при проверке насчитала шесть незаконно действующих стоков.

"Результатом этого являются факты массовых заболеваний населения. Так, в январе 2018 года свыше 30 жителей поселка Ленинкент Кировского района Махачкалы получили инфекционные отравления", - заявили в Генпрокуратуре.

В махачкалинском поселке Ленинкент в январе была зафиксирована вспышка заболевания острой кишечной инфекцией. По данным мэрии, кишечная инфекция была диагностирована у 37 махачкалинцев. В администрации также заявили, что массовое отравление связано с тем, что в канале Октябрьской революции утонул человек. Однако когда специалисты спустили воду в канале Октябрьской революции, трупа в нем не оказалось, сказал позднее заместитель главы Махачкалы Мурад Алиев.

Генпрокуратура заявила, что управление Росприроднадзора при всех нарушениях не подняло вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. "Отсутствует контроль за исполнением предписаний об устранении нарушений закона, допускается незаконное прекращение дел об административных правонарушениях", - добавили в ведомстве.

Материалы проверки Генпрокуратуры направлены в следственные органы для уголовного преследования виновных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей