Пресс-конференция администрации Галского района. Фото: Sputnik/Сария Кварацхелия

02 февраля 2018, 00:21

Абхазские журналисты сочли избыточной реакцию на концерт в Гале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зрители в Гале хорошо приняли выступление солиста Мариинского театра Георгия Тодуа, но его интервью после концерта сильно возмутило людей, рассказали местные жители. Заявления артиста накалили политическую обстановку, хотя на них не стоило обращать внимание, заявили опрошенные "Кавказским узлом" абхазские журналисты и активист.

Как писал "Кавказский узел", оперный певец, солист Мариинского театра Георгий Тодуа выступил в конце января с концертом в своем родном городе Гале, а через два дня заявил в интервью, что не признает независимость Абхазии. Интервью Тодуа вызвало большой резонанс в Абхазии - властям Гальского района пришлось отвечать на обвинения в предательстве, а оппозиция вновь потребовала отставки президента.

Зрителей концерта огорчило интервью Тодуа

Во время своего концерта в Гале Георгий Тодуа не делал никаких политических заявлений, острую реакцию вызвало его интервью, подтвердили присутствовавшие на выступлении местные жители корреспонденту "Кавказского узла".

"Это был обычный концерт, атмосфера была дружественная. Репертуар состоял из песен на русском языке, одну песню он спел на мегрельском, ее восприняли нормально", - рассказала жительница Гальского района Медико корреспонденту "Кавказского узла".

Женщина утверждает, что на интервью Тодуа жители района отреагировали очень негативно. "Лично мне не понравилось то, что он сказал, как будто он какой-то герой. Очень неприятно, нельзя было так делать", - добавила она.

Зритель Дато подтвердил, что концерт солиста Мариинского театра прошел хорошо, но "общественность района осталась недовольна высказыванием Тодуа грузинской прессе".

"Он не делал никаких политических заявлений, был простой концерт. Он спел на мегрельском языке одну песню, и публика прекрасно ее приняла, но это не носило какого-то политического подтекста. Мне и моим близким не понравилось интервью, в котором он говорил неприятные вещи", - сказал Дато корреспонденту "Кавказского узла".

Салакая и Латария назвали излишним политический резонанс вокруг Тодуа

Главный редактор газеты "Гал" Нугзар Салакая считает, что ситуация вокруг концерта Тодуа стала следствием политических интриг прогрузинских сил и "выказала недоверие общества в отношении к руководству района".

"Творчество не должно быть связано с политикой, но наши соседи ничем не брезгуют в этом направлении. В данном случае неготовность административных работников пресекать провокации со стороны сыграла в пользу грузинской стороны", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Салакая считает, что высказывания Тодуа не должны были вызвать такой общественный резонанс и такую болезненную реакцию. "В итоге в обществе получилось некое противостояние, обычный концерт превратился в политику. Это очередной вызов, над которым нужно серьезно задуматься, чтобы избежать будущих провокаций. И администрация района должна была быть более предусмотрительной", - заявил Салакая.

Интервью Тодуа не следовало переводить в политический контекст, он не является фигурой, чьи действия достойны такого внимания, считает руководитель Центра духовного возрождения, традиций, ритуалов, религии и народной медицины "Апшьатып" Даур Латария.

"Он не официальное лицо Грузии или России, чтобы фокусировать внимание на его словах. Тодуа высказал свое мнение, он имеет на это право, но абхазские власти должны отреагировать на его слова. Раз Тодуа не считает, что есть республика Абхазия, значит, он не имеет право сюда въезжать. Нужно объявить его персоной нон грата и все, но не стоит делать на этом политику и накалять ситуацию в стране", - заявил Латария корреспонденту "Кавказского узла".

Адлейба: ситуация вокруг Тодуа на руку некоторым политикам

Журналист Стелла Адлейба считает, что общество озабочено не высказываниями Георгия Тодуа, а более насущными проблемами.

"Люди думают о том, как выжить в этой стране, а не об опере и том, что там сказал в Грузии этот человек. А вот некоторым из политической элиты эта ситуация может быть на руку", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Из-за инцидента в Гале снова кричать о необходимости отставки президента - это перегиб. Такое ощущение, что оппозиционеры сами были в сговоре с Тодуа и грузинскими СМИ. По сути, любые подобные провокации на руку оппозиции, поэтому стоит ожидать, что она будет пытаться их создавать", - написал в комментарии к публикации "Кавказского узла" читатель под ником Mrcommissar.

Адлейба добавила, что узнала о концерте Тодуа и его интервью совершенно случайно. "Среди моих друзей и подписчиков никто эту тему не обсуждал, никто не публиковал посты. Эту тему мусолят во всяких группах анонимы", - заявила журналистка.

"Кавказский узел" писал ранее, что абхазская оппозиция объединилась с целью добиваться досрочной отставки президента Абхазии Рауля Хаджимба. В вину Хаджимбе оппозиционеры поставили "единоличное" помилование одного из лидеров "Лесных братьев" Георгия Лукава, невыполненные предвыборные обещания и нерешенные проблемы республики.

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей