Сторонники мэра Махачкалы Мусы Мусаева собрались у здания Верховного суда Дагестана. Махачкала, 1 февраля 2018 года. Фото корреспондента "Кавказского узла"

01 февраля 2018, 15:50

Мэр Махачкалы Мусаев оставлен под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана отказался сегодня удовлетворить апелляционную жалобу защиты на арест временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Мусы Мусаева и заменить ему меру пресечения на более мягкую, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", 21 января Советский районный суд Махачкалы вынес решение об аресте Мусы Мусаева. Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. 26 января суд в Есссентуках, куда был этапирован чиновник, удовлетворил ходатайство следствия об отстранении Мусы Мусаева от исполнения обязанностей мэра Махачкалы. В свою очередь защита Мусаева назвала уголовное преследование необоснованным.

По версии следствия, мэр Махачкалы нанес бюджету Дагестана ущерб на сумму 80 млн рублей, выделив в собственность коммерческой фирме земельный участок за 1,1 млн рублей. При этом защита мэра Махачкалы заявляла, что уголовное дело возбуждено безосновательно, так как "земельный участок, в незаконном выделении которого подозревают Мусаева, в реестр собственности Республики Дагестан включен не был и республиканской собственностью не являлся", отмечается в биографической справке о Мусе Мусаеве, размещенной на "Кавказском узле".

Рассмотрение апелляционной жалобы защиты на арест Мусы Мусаева началось сегодня в Верховном суде Дагестана в 14.05 мск, сообщает присутствовавший на заседании корреспондент "Кавказского узла".

По его данным, до начала процесса у здания суда собрались около 70-80 сторонников Мусаева, но в зал были допущены около 20 родственников чиновника и журналисты. Мусаев принимал участие в процессе посредством видеосвязи.

Адвокаты мэра настаивали, что арест Мусаева слишком суровая мера пресечения. Защита Мусаева сочла постановление об аресте - "необоснованным" и просила суд избрать в отношении него меру пресечения, не требующую заключения под стражу.

По версии следствия, Муса Мусаев обвиняется в "совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий".

Верховный суд Дагестана принял решение оставить Мусу Мусаева под стражей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей