Заграничный паспорт Фото  Спутник / Мурад Orujov
https://sputnik.az/politics/20170521/410370667/avropaya-vizasiz-gedis-gelis.html

01 февраля 2018, 05:58

Азербайджан упрощает порядок получения виз для жителей 13 стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане 13 государств смогут получать въездные визы в Азербайджан в аэропортах страны посредством электронной системы ASAN Viza.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 31 января указ о совершенствовании процедуры выдачи виз иностранцам и лицам без гражданства в международных аэропортах страны. Новые правила вступят в силу с 15 мая 2018 года.

В документе указывается, что новые правила распространяются на граждан тех стран, которые ранее могли получить визу в консульских отделах МИД Азербайджана в аэропортах.

Согласно международным соглашениям Азербайджана, визы по прибытии в страну по упрощенной схеме могут получать граждане Бахрейна, Израиля, Малайзии, Омана, Японии, Китая, Катара, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Сингапура, Турции, Кувейта, ОАЭ, а также лица без гражданства, проживающие в этих странах. Ранее они обращались в консульские отделы в аэропортах, заполняли бланки и на месте получали визу, теперь все будет делаться в электронной форме, вплоть до оплаты пошлины, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МИД Азербайджана.

Граждане этих стран смогут получать визы в электронном порядке посредством системы ASAN Viza, не вступая в контакт с сотрудниками консульской службы МИД.

Указом президента МИД поручено поэтапно сдать служебные пункты в международных аэропортах Госагентству по обслуживанию граждан и социальным инновациям при президенте Азербайджана, оказывающим услуги ASAN. Госагентство обеспечит выдачу виз в международных аэропортах Азербайджана посредством системы ASAN Viza, а также оплату визы посредством системы ASAN Pay.

Отметим, что граждане более чем 100 стран, в том числе США и стран Евросоюза, с 10 января 2017 года могут оформить визу по упрощенной форме посредством электронной системы ASAN Viza в течение трех дней. Такая виза, стоимость которой составляет 20 долларов (около 34 манатов), позволяет находиться на территории Азербайджана в течение 30 дней.

Для граждан Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины и Таджикистана действует безвизовый режим.

Президентский указ подписан спустя пять дней после спецоперации в аэропорту, когда были задержаны сотрудник консульского отдела МИД и двое пограничников, отметил член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы.

«Система ASAN, по которой граждане получают до сотни государственных услуг, устранила коррупцию на низовом уровне. Это очень удобно, можно в один приход воспользоваться несколькими услугами - получить паспорт, документы на права собственности, заключить нотариальные сделки, документы связанные с ЗАГС и так далее», - сказал эксперт корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей