30 января 2018, 21:36

Житель Северной Осетии пожаловался на избиение сына силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Алагира Алан Чехоев заявил, что его 19-летний сын Олег был жестоко избит после задержания. Министр внутренних дел Северной Осетии взял на контроль ход проверки по заявлению мужчины.

В обращении на имя главы республики Вячеслава Битарова Алан Чехоев сообщил, что 26 января его 19-летний сын, заподозренный в ограблении (по данным МВД, молодой человек заподозрен в краже. - Прим. "Кавказского узла"), добровольно пришел в правоохранительные органы. По словам отца, Олега Чехоева избили и заставили признаться еще в одном преступлении.

"Два дня жестоко избивая, добивались у него признания в том, что он не совершал. Испугавшись, мой сын подписал признательные показания в преступлении, а именно краже огнестрельного оружия у семьи Амбаловых", - процитировало 29 января обращение Алана Чехоева североосетинское издание "Абон".

По словам мужчины, парня били дубинками четверо, "угрожая засунуть их ему сами понимаете куда", а потом отпустили под подписку о невыезде. Алан Чехоев утверждает, что после освобождения сына рвало, а позднее Олег был госпитализирован, так как в его моче врачи обнаружили кровь, уточнил Telegram-канал "Абон".

Большой резонанс в Северной Осетии вызвало дело Владимира Цкаева, умершего в ночь на 1 ноября 2015 года после допроса в отделе полиции. По мнению родственников, мужчина подвергся пыткам. По делу о смерти Цкаева были задержаны 10 полицейских, все они сейчас находятся на свободе. "Кавказский узел" размещает новости о ходе расследования смерти Владимира Цкаева на тематической странице "Убийство Цкаева: пытки и полиция".

Пресс-служба республиканского МВД 29 января распространила заявление по поводу задержания Олега Чехоева. Ведомство утверждает, что молодой человек был задержан по подозрению в краже из кафе и указал на своего сообщника, а затем сознался еще в одном преступлении - краже и дальнейшей продаже оружия.

Представители МВД настаивают, что из отделения Чехоев 27 января был доставлен в ИВС, где его осмотрели и видимых повреждений на его теле не обнаружили. "Когда в присутствии двух сотрудников полиции он переодевался в одежду, переданную ему родственниками, жалоб от него не поступало, и визуально на теле не было обнаружено синяков, что также зафиксировано камерами наблюдения. В этот же день с задержанным общались следователь и адвокат, причем с адвокатом он беседовал индивидуально. Во время их разговора о применении в отношении него физической силы, молодой человек ничего не говорил", - процитировало сообщение МВД Северной Осетии издание Gradus Pro.

Вместе с тем министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков назначил служебную проверку по заявлению Алана Чехоева и взял ее ход под свой контроль. Он поручил "в течение трех суток разобраться в ситуации и дать единственную законную и объективную оценку произошедшему", отметили в ведомстве.

Заявление об избиении сына Алан Чехоев подал также и в прокуратуру, к проверке подключились сотрудники Следственного комитета, сообщил 29 января телеканал "Осетия-Ирыстон".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей