21 декабря 2017, 19:55

Азербайджанский политэмигрант заявил о преследовании своих родных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава азербайджанского НПО "Забота о детских домах" Сахиб Теймуров, проживающий последние полгода в Канаде, заявил об аресте своего брата в Азербайджане. Теймуров связал преследование брата со своими критическими публикациями об азербайджанских властях.

Как утверждает Сахиб Теймуров, он вынужденно покинул Азербайджан летом 2017 года, когда возникла угроза его ареста. Поводом для обвинения стала публикация активиста в Facebook: Теймуров обнародовал рассказ девушки-подростка о жестоком обращении в детском доме.

"Я сам вырос в детском доме и знаю, каково там детям. Я всегда старался держать в центре внимания проблемы детских домов - посещал их, создал общественное объединение "Забота о детских домах". В конце мая я посетил детский дом в городе Шеки. Там девочка-подросток рассказала мне, что воспитательницы периодически избивают их. Я записал это интервью на видео и распространил 3 июня в Facebook. После этого началось давление на меня, меня стали вызывать в полицию. Мне сообщили, что готовится мой арест и я вынужден был уехать из страны – сначала в Грузию, а потом в Канаду. 8 августа правительство Канады мне предоставило вид на жительство", - рассказал Сахиб Теймуров.

Пресс-служба аппарата омбудсмена 7 июня объявила, что в связи с видеопубликацией Сахиба Теймурова было проведено расследование. В распространенном сообщении указывалось, что девушка обвинила воспитательницу в побоях по указанию Теймурова, заплатившего ей за рассказ 20 манатов (менее 12 долларов). "Во время встречи девочка заявила, что никогда не подвергалась насилию со стороны учителей, заведующая и преподаватели детского дома всегда относились к ней с заботой. В связи с произошедшим инцидентом направлено официальное обращение в Шекинское районное отделение полиции", - говорится в публикации Oxu.az от 9 июня.

Активист отметил, что живя в Оттаве, он продолжает следить за событиями в Азербайджане. "Я продолжаю выступать против произвола в Азербайджане, я против этой диктатуры. Из-за того, что я называю Ильхама Алиева диктатором, на моих родственников оказывается давление", - рассказал Сахиб Теймуров корреспонденту "Кавказского узла".

Сахиб Теймуров рассказал об отрекшихся родственниках и преследовании брата

По словам Теймурова, около недели назад его родственников - двух братьев, сестер и племянников - доставили в отдел полиции без объяснения причин. "Их под давлением заставили отречься от меня. Моих племянников под угрозой увольнения с работы обязали написать под моими записями в Facebook осуждающие комментарии. После этого моя племянница и племянник написали, что я "изменник родины", -  сообщил активист.

Он добавил, что старший брат Тахир отказался отречься от него. "Моего старшего брата Тахира Теймурова арестовали. Достоверную информацию об этом я получил только сегодня - якобы у него нашли 5 граммов героина", - сказал Сахиб Теймуров. Он выразил опасения за судьбу брата, которого защищает адвокат по назначению. 

Адвокат Сеймур Зейналов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что защищает Тахира Теймурова по назначению. Теймурову предъявлено обвинение по статье 234.4.3 УК Азербайджана (незаконный оборот наркотиков в крупном размере), ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

"Я назначен адвокатом государством. Насколько я помню, Тахира Теймурова задержали в Барде (город в 300 км к западу от Баку. – Прим. "Кавказского узла") 8 декабря, в течение 48 часов ему избрали меру пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца. Он признал свою вину, он при мне сам вытащил из кармана пакетик с наркотиками – 5 граммов героина. Его этапировали в Гянджинский СИЗО", - сказал Зейналов.

По словам адвоката, арестованный не изъявил желания подать апелляцию. "Пока адвокатом являюсь я. Если завтра обвиняемый откажется от меня и выберет другого адвоката, я перестану быть его защитником", - отметил Зейналов.

Правозащитник: давление на родственников эмигрантов - распространенная практика

В регионах Азербайджана "практически нет независимых адвокатов, а полагаться на защитника по назначению не приходится", обратил внимание глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"Мы правозащитная организация и мы возьмем это дело под контроль. Сахиба Теймурова мы знаем как активиста, привлекающего внимание к проблемам детей и подростков, живущих в детских домах, а также в целом правозащитной тематике. Даже после отъезда из Азербайджана он был активен в Facebook - призывал к участию в протестных акциях Национального совета демократических сил осенью этого года, критиковал власти. Власти часто распускают слухи, что уехавшие за рубеж резко критикуют правительство ради получения статуса эмигранта, но Сахиб Теймуров получил статус еще в августе", - сказал Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

Практика преследования родственников политэмигрантов достаточно распространена в Азербайджане, отметил правозащитник. "Последний случай – арест по обвинению в торговле наркотиками 17-летнего Эмина Шагиева, родственника Тюркеля Азертюрка, журналиста оппозиционного телеканала TuranTV, проживающего в эмиграции в Европе", - пояснил Гюльалыев. Он также напомнил об аресте в 2015 году шурина главы Meydan TV Эмина Милли Назима Агабекова, двоих братьев редактора Meydan TV Гюнель Мовлуд и двоих родственников главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида.

"За журналистскую работу Эмина Милли, Гюнель Мовлуд и Ганимата Захида за рубежом вынуждены были "расплачиваться" их родственники. Эти люди много месяцев провели в тюрьмах. В этом году полиция задержала почти всю родню блогера-эмигранта Ордухана Темирхана, двух его родственников подвергли административному аресту", - сказал Гюльалыев.

В феврале 2017 года 12 родственников Темирхана, в том числе женщины, были доставлены в Сураханское районное управлении полиции. От них потребовали прекращения Темирханом критики азербайджанского правительства. Женщин на следующий день отпустили, но 30-летнего Сабухи Зейналова и 64-летнего Ханлара Дадашева суд арестовал на 30 суток по обвинению в неподчинении полиции.

В дежурной части Бардинского районного отдела полиции корреспонденту "Кавказского узла" не удалось получить комментарии относительно задержания Тахира Теймурова. Сотрудники отдела сослались на то, что их руководства нет на рабочем месте. 

Материалы о случаях преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" также опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей