Кадр из видеообращения Анатолия Болтыхова, размещенного на странице адвоката Сергея Куницкого в Facebook  https://www.facebook.com/sergey.kunitsky/videos/1519797298099845/

21 декабря 2017, 16:58

Активист Болтыхов покинул волгоградскую психбольницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи отозвали заявление о розыске волгоградского активиста Анатолия Болтыхова, покинувшего психбольницу после отмены решения о его принудительном обследовании.

Как писал "Кавказский узел", Волгоградский облсуд 20 декабря удовлетворил апелляционную жалобу защиты помещенного в психбольницу активиста Анатолия Болтыхова, отменив решение о его принудительном обследовании. Знакомые активиста заявляли, что Болтыхов покинул больницу, но подтверждения этой информации не поступало.

Волгоградский активист Анатолий Болтыхов был задержан и помещен в психбольницу 17 ноября, суд назначил ему принудительное психиатрическое обследование. 1 декабря защита обжаловала решение Дзержинского райсуда о принудительном обследовании Болтыхова.

По словам адвоката Болтыхова Сергея Куницкого, сегодня он записал видеообращение Анатолия Болтыхова. Видеозапись размещена на странице Сергея Куницкого в Facebook.

В своем обращении Болтыхов подчеркнул, что находится на свободе по решению суда. "Однако моим родственникам названивают сотрудники полиции, которые требуют явки к ним на основании заявления психиатрической больницы о моей пропаже. Решение областного суда о моем освобождении вступило в законную силу с момента оглашения. Я прошу оградить меня и моих родственников от подобных действий сотрудников полиции", - заявил Анатолий Болтыхов.

При этом мать активиста, Валентина Часовитина, сегодня вечером сообщила корреспонденту "Кавказского узла" о том, что "розыск сняли". "Я сегодня разговаривала с завотделением, где лежал Анатолий. По его словам, заявление о розыске отозвано. Из полиции мне звонили вчера, сказали, что знают о решении суда, и просили прийти и написать заявление. Однако адвокат сказал, что не нужно ничего писать. Анатолий поехал в больницу забирать вещи", - сказала Валентина Часовитина.

Информацию о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей