Сотрудник "Кавказкабеля" Фото: Стоп-кадр видео Рабочие завода "Кавказкабель" требуют зарплату (КБР), https://www.youtube.com/watch?v=yVnG3BHP7hc

20 декабря 2017, 03:35

Власти не смогли ответить рабочим "Кавказкабеля"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча властей Прохладного, арбитражного управляющего и прокурора города с коллективом завода "Кавказкабель" не принесла результатов. Вопросы о дальнейшей работе предприятия и сроках погашения долгов по зарплате остались без ответа.

"Кавказский узел" информировал, что в октябре руководство предприятия приняло решение о его добровольной ликвидации, а 10 ноября "Кавказкабель" был признан банкротом. 19 декабря администрация Прохладного сообщила, что вопрос о ликвидации "Кавказкабеля" не рассматривается, предприятие будет реорганизовано.

22 ноября руководство завода "Кавказкабель" вручило Центру занятости Прохладного и заводскому профсоюзу уведомление о массовом высвобождении работников предприятия, а это 652 человека, говорится в обращении, поступившем 16 декабря на смс-сервис "Кавказского узла".

19 декабря в Прохладном на заводе «Кавказкабель» состоялось собрание трудового коллектива, где обсуждалась проблема невыплаты заработной платы в течение трех месяцев, а также дальнейшая судьба завода, на котором с 10 ноября решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарии введена процедура банкротства. На собрании присутствовали мэр Прохладного Игорь Тараев, прокурор города Казбек Карамурзов, арбитражный управляющий Роман Лапич. Владельца завода на собрании не было, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на мероприятии.

Мэр Игорь Тараев на встрече заявил, что ситуация плачевная, но призвал работников завода оставить эмоции и вести разумный диалог. «Что случилось, то случилось. Если кому-то до сих пор непонятно, почему, можно будет ему разъяснить», - сказал он, отметив, что цель собрания в том, чтобы дать людям понимание дальнейших перспектив предприятия.

"Я прошу вас не выкрикивать: "Сволочи, все разворовали", - обратился мэр к работникам завода.

После этих слов мэра в зале раздался смех. "Вы так смеетесь, как будто это я ваш завод разворовал. Вы вспомните, когда вы продали свои акции, продали свой завод. Вот с этого надо начинать", - упрекнул Тараев рабочих.

По его словам, в президиуме встречи нет людей, которые влияли на судьбу завода. «Не надо нас винить и искать крайних среди нас, мы пришли для того, чтобы разобраться в ситуации и узнать о дальнейших действиях руководства предприятия», - пояснил мэр.

Конкурсный управляющий Роман Лапич рассказал на собрании, что выплата заработной платы будет происходить в соответствии с требованиями закона о банкротстве. Он подчеркнул, что определена жесткая очередность платежей. В первую очередь, будет погашаться задолженность по заработной плате, она имеет приоритет перед остальными платежами.

«Ведутся переговоры с двумя залоговыми кредиторами – двумя банками. Они планируют со следующего года передать имущество завода в аренду. В аренду будут сданы котельная и электроподстанция с последующей реализацией. Персонал этих двух объектов будет переводиться в организации, которые возьмут объекты в аренду с последующим выкупом», - сообщил конкурсный управляющий.

Далее он отметил, что ведутся переговоры о сохранении остального производства. В частности, переговоры ведет  Сбербанк как основной залоговый кредитор, заинтересованный в сохранении предприятия. «И я думаю, что им не позволят оставить ваше предприятие на разорение, на распад», - неуверенно сказал Лапич.

Он отметил, что не может сказать, что сохранится весь коллектив.

В ближайшее время поступят денежные средства, которые будут направлены на погашение заработной платы в размере 700 тысяч рублей, позже еще столько же, сообщил арбитражный управляющий.

Из зала поступил вопрос, сколько на предприятии составляет долг по заработной плате. "30 миллионов", - выкрикнул кто-то также из зала.

Рабочие выкрикивали также, что в сентябре-октябре завод выпускал продукцию, и весь двор предприятия был заставлен кабелем. "Где деньги от его реализации?"  - спрашивали они.

"Как нам сейчас жить? Чем платить за коммунальные услуги?" - выкрикивали рабочие.

Роман Лапич сказал, что в аналогичной ситуации в другом городе, где он раньше работал, мэрия пошла навстречу людям.

"Я что, пойду в банк и скажу: «Мэр сказал не платить кредит», или пойду в магазин и скажу: «Мэр сказал выдать мне продукты»?" - тут же выкрикнули рабочие из зала.

Прокурор Прохладного Казбек Карамурзов сообщил, что бывший директор завода «Кавказкабель» привлечен к административной ответственности. Также, по его словам, прокуратура направила в Следственный комитет постановление о проведении доследственной проверки по факту невыплаты заработной платы более двух месяцев.

«Я не могу сказать, когда вы получите свои деньги, но вы их получите. Все предусмотренные законом меры для этого будут приняты», - заверил прокурор.

Из зала прозвучали призывы привлечь к уголовной ответственности лиц, разоривших завод, и конфисковать их имущество. "Почему не рассматривается вопрос, кто взял кредиты и вывел их с завода. Почему он до сих пор не привлечен к уголовной ответственности?» - выкрикивали рабочие, не получая ответов на эти вопросы.

Рабочие "Кавказкабеля": участились задержки зарплаты

Опрошенные "Кавказским узлом" работники завода связывают ухудшение ситуации на заводе с приходом нового собственника.

Армен Айрапетян, проработавший на заводе 9 лет опрессовщиком кабелей, считает, что с 2014 года завод «целенаправленно уничтожался». «Пришел новый собственник... Были взяты в банке какие-то кредиты для неясных целей, навешанные на этот завод. На данный момент завод должен банкам... Имущество распродается… Объема работы все меньше и меньше, зарплата все меньше и меньше, участились ее задержки. На данный момент все получили уведомления, что с конца января все рабочие будут уволены", - сказал он.

Он отметил, что людям нечем платить за коммунальные услуги, оплачивать свои кредиты, не на что покупать продукты. "Есть уже случаи, когда горэлектросеть и горгаз предупреждают нас о прекращении предоставления своих услуг. О чем еще говорить?» - добавил Айрапетян.

По его словам, по итогам собрания он понял, что зарплату рабочим пока не выплатят, а сам завод не будет сохранен.

Евгений Подворчан, работающий на заводе с 2003 года, рассказал, что завод был основан в 1976 году и выполнял заказы со всего Северного Кавказа, выпуская кабель около 2000 марок. Завод работал и на оборонную промышленность, и для атомных станций. «С 2012 года завод начал приходить в упадок. И с заказами ситуация ухудшилась, и с выплатой заработной платы», - сказал он.

Как отметил Подворчан, в начале 90-х завод стал акционерным обществом, впоследствии контрольный пакет акций этого АО купил частник. «С 10 ноября людей начали приглашать в отдел кадров завода и ставить перед фактом, что они будут уволены в связи с ликвидацией завода. Более 600 человек. В этом городе трудно найти работу в таком объеме. А если и найдешь, то оплата будет гораздо ниже», - рассказал рабочий.

Рабочий завода Дмитрий Смирнов рассказал, что все работники "Кавказкабеля" написали заявления о невыплате заработной платы и приостановили свою рабочую деятельность. «У многих на кабельном заводе работают и родители. Представьте, что это за ситуация. Это – семейная трагедия. Я считаю, что эту ситуацию создали искусственно", - сообщил он.

По его словам, ухудшение ситуации началось тогда, когда рабочих вынудили продать свои акции. "Хозяева заполучили контрольный пакет... взяли кредиты под залог имущества завода... Сейчас все оборудование опечатано", - рассказал Смирнов.

Он считает, что предприятие нельзя банкротить. "В этом заинтересованы люди, экономика республики. Это – градообразующее предприятие. Почти из каждой семьи в Прохладном кто-то либо работает на кабельном, либо раньше работал. Представьте, что будет. Пострадают не только кабельщики, пострадают учителя, все бюджетники. Завод давал до 20% доходов бюджета республики в виде налогов", - сказал рабочий.

Напомним также, что в сентябре завод "Кавказкабель" был оштрафован за долги по зарплате. Задолженность перед сотрудниками тогда составляла 9,3 миллиона рублей. 16 декабря петицию с требованием выплатить зарплату работникам "Кавказкабеля" подписали за семь часов после публикации на сайте Change.org 180 человек. К 03.30 мск 20 декабря число подписантов достигло 637 человек.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей