Алексей Тюрин. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

24 ноября 2017, 18:01

Астраханский активист обвинен в нарушении правил пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кировский райсуд Астрахани сегодня направлено административное дело Алексея Тюрина, который, по версии силовиков, нарушил закон во время акции памяти жертв политрепрессий.

Как писал "Кавказский узел", 30 октября в Астрахани гражданские активисты, в том числе Алексей Тюрин и Зариф Курочкин, минутой молчания почтили память жертв политических репрессий и вспомнили современных политзаключенных. 22 ноября участники акции были предупреждены о возможном вызове в МВД, а Зарифу Курочкину было вручено требование явиться в полицию 24 ноября.

22 ноября представитель МВД заявил участникам акции, что в их действиях усмотрены признаки нарушения ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

Сегодня Алексей Тюрин и Зариф Курочкин пришли в Центр по противодействию экстремизму. "Я пришел, так как требование о явке было мне выдано 22 ноября. Я позвонил сотруднику полиции, который мне ее выдал, но тот сказал, что я уже не нужен. Я зафиксировал свой приход у сотрудника пропускного пункта при входе в учреждение в журнале", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Зариф Курочкин.

Алексею Тюрину полицейские вручили копию протокола об административном правонарушении (имеется также в распоряжении "Кавказского узла"), согласно которому 30 октября он "являясь участником публичного мероприятия, нарушил установленный порядок пикетирования, а именно расстояние между пикетирующими было менее 20 метров, чем нарушил статью 4 закона Астраханской области №80/2012 ОЗ от 27.11.2012 года, ФЗ № 54 от 19.06.2004 г. ("О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". – Прим. "Кавказского узла")».

Алексей Тюрин, по его словам, отметил в документе, что с протоколом не согласен, поскольку закон не нарушал, и что "нарушено его конституционное право".

Сегодня дело об административном правонарушении в отношении него было направлено в Кировский райсуд Астрахани, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист.

Остальным участникам акции требования об обязательной явке в полицию пока не поступали, передал корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей